Организация приема иностранных граждан

По результатам приема иностранных граждан на обучение в СПбГУ за счет бюджетных средств РФ («по гослинии») проведен анализ востребованности и качества образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в 2018 году.
07 августа 2018 | Образование

Количество выделенных мест, на которые Университет самостоятельно проводил конкурс иностранных обучающихся, в этом году 400 (в 2017 было 315). Принято в бакалавриат 278 абитуриентов, в магистратуру 74, в аспирантуру 48. Количество заявлений абитуриентов тоже изменилось: в бакалавриат — 1041 (в 2017 году было 698), в магистратуру — 754 (было 794), в аспирантуру — 193 (было 154), всего 1988 (было 1646).

География тоже меняется: в СПбГУ приехали абитуриенты из 48 стран (в 2017 — из 67). Кроме традиционных КНР, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Киргизии, Молдовы, Украины, Сирии, Латвии, Йемена, Ирана, Египта, Эстонии есть абитуриенты в том числе из Руанды, Бахрейна, Палестины, Доминиканы, Гватемалы.

Для иностранцев в этом году самые популярные образовательные программы:

 

  • в бакалавриате СПбГУ: «Лечебное дело», «Экономика», «Менеджмент», «Лингвистика», «Международные отношения», «Журналистика», «Стоматология», «Филология», «Дизайн», «Искусства и гуманитарные науки»
  • в магистратуре: «Международные отношения», «Лингвистика», «Журналистика», «Экономика», «Менеджмент», «Психология», «Прикладная математика и информатика», «Биология»
  • в аспирантуре: «Экономика», «Политические науки и регионоведение», «Науки о Земле», «Психологические науки», «Информатика и вычислительная техника»

В связи с этим на совещании обсуждались вопросы о востребованности программ СПбГУ на иностранных языках. Как организована подготовка новых образовательных программ в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, ориентированных на иностранных обучающихся? Какие ресурсы для этого привлекаются? Используется ли при конкурсном отборе на замещение должностей научно-педагогических работников такой критерий, как свободное владение иностранными языками? Директорам институтов и деканам факультетов было дано поручение проанализировать требования, которые они предлагают для кандидатов на замещение должностей научно-педагогических работников.

Материалы ректорского совещания

Все новости