Очередной межуниверситетский методический вебинар ФСМЦ – ЦФГ СПбГУ

28 июня 2022 года состоялся межуниверситетский методический вебинар ФСМЦ — ЦФГ СПбГУ на тему «Формирование у обучающихся УК — 10 «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность». Тема вебинара: Развитие универсальной компетенции УК-10 у обучающихся по направлению «Психология»
29 июня 2022 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Мероприятие было проведено в онлайн-формате, на платформе Zoom.

В выступлении канд. псих. наук, научного сотрудника Лаборатории изучения социально-экономических и политических процессов современного общества Санкт-Петербургского государственного университета Ольги Медяник были затронуты вопросы формирования компетенции УК — 10 «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» у обучающихся по направлению «Психология».

Спикер затронула тему региональной специфики преподавания финансовой грамотности в Санкт-Петербурге,  подчеркнув специфику формирования данной компетенции у студентов факультета психологии, а именно — формирование коммуникативной компетенции в области экономической психологии и экономической культуры. Автор отметила, что на факультете психологии СПбГУ на сегодняшний день нет дисциплин и практик, посвященных конкретно экономическим дисциплинам, например, таких как «Экономика» или «Экономическая культура».

Также Ольга Викторовна подробно рассказала о проведенных студентами бакалавриата 3-го курса исследованиях по экономической психологии, о включении в программу семинарских занятий «Политическая психология».

Модераторами мероприятия выступили: С. А. Белозеров д.э.н., профессор кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Е. В. Соколовская к.э.н., доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ

# Центр финансовой грамотности