Образование в банковской сфере: трансформация специалиста

Образование в банковской сфере сохраняет свою популярность, однако в связи с развитием финтеха серьезно изменилось: большое значение сейчас приобретают soft skills и готовность адаптироваться к стремительным изменениям на фоне цифровой трансформации. Особое значение приобретает взаимодействие студентов с компаниями банковского сектора из-за необходимости приобретения реального опыта и понимания текущего состояния бизнеса.
29 сентября 2021 | Образование, Экспертное мнение

За прошедшие двадцать лет банковская сфера достаточно сильно изменилась: сейчас она динамично развивается, опережая по темпам роста и темпам инновационной активности многие другие отрасли.

В связи с этим понятие специалиста в банковской сфере сильно расширилось: к нему относятся и традиционные банковские специалисты, и специалисты в сфере управления широкого профиля, и специалисты по новым технологиям и экосистемам, разработчики общего и специализированного профиля и многое другое. «Стоит отдельно отметить, что сейчас стремительно растут охват и сложность государственного регулирования, потому возрастает спрос на юристов, специалистов в сфере противодействия отмыванию денег и другие аналогичные профессии»,— добавляет Виктор Достов, научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, председатель Ассоциации электронных денег и денежных переводов.

Все это не отменяет важности традиционных банковских направлений. «Например, это касается финансового анализа и изучения кредитных рисков, что становится более актуальным в связи с изменениями, вносимыми в механизм присвоения коэффициентов риска банковским активам, и постоянным контролем за формированием банковских резервов в связи с высокой просрочкой по кредитам»,- говорит Александр Казанский, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ.

Подробнее: Коммерсантъ (kommersant.ru)