Об обязанностях обучающихся по оплате проживания в общежитиях

В соответствии с п. 4.3 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ: «плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги осуществляется авансом за шесть месяцев». Нарушение обучающимися установленных договором найма сроков оплаты приводит к накоплению дебиторской задолженности.
05 октября 2022 | Обучающимся

Взаимодействие с должниками, которые продолжают обучаться в Университете и проживать в общежитиях, предполагает следующий комплекс мероприятий.

• Информация о наличии задолженности ежемесячно направляется обучающимся на корпоративную электронную почту. К письму прикладывается соответствующая электронная квитанция. Списки должников также передаются сотрудникам Учебного управления для организации дополнительного уведомления студентов. Для недопущения нарастания дебиторской задолженности в 2022 году должникам направлено 686 претензий.
  • Установлен запрет на переселение в другое жилое помещение лиц, имеющих задолженности по оплате проживания в общежитиях и дополнительных услуг.
  • Должнику также не могут оказываться дополнительные услуги (прокат бытовой техники, спортивного инвентаря и др.).
  • Наличие задолженностей учитывается при принятии решений о возможности с использованием ресурсов Университета: направления студентов на внеучебные мероприятия (конкурсы, конференции и др.), на отдых; осуществления обучающимся ряда выплат и др. Кроме того, наличие задолженностей — это повод для рассмотрения должностными лицами Университета вопроса о привлечении должника к ответственности. В течение 2020–2022 годов издано 29 приказов о вынесении выговора, четыре приказа об отчислении.

Если претензионная работа не дает положительных результатов, взыскание задолженности осуществляется в судебном порядке. В 2020–2022 годах в суд направлены материалы в отношении 38 человек. Требования Университета по 19 материалам уже удовлетворены, по другим материалам решения еще не вынесены.