18 марта 2021 г. на заседание Ученого совета Экономического факультета председатель научной комиссии в области экономики и бизнеса д.э.н., проф. С.А. Белозеров представил доклад «Об итогах научно-исследовательской деятельности коллектива Экономического факультета в 2020 г.»
18 марта 2021 | Наука

Выступление было подготовлено на основании материалов, представленных кафедрами, а также анализа системы Pure, баз данных РИНЦ, Scopus и Web of Science экспертной группой в составе: С.А.Белозеров , В.В. Деньгов , А.А. Фаизова , Л.М. Царькова.

Анализ, проведенный экспертами, позволил сделать, в частности, следующие выводы:

1. Доля НПР, имеющих ученые степени, в общей численности научно-педагогических работников (98%), значительно выше целевого индикатора программы развития СПбГУ (77%). Однако доля молодых докторов (2,2%) и кандидатов наук (12%) значительно меньше целевых индикаторов (8% и 30% соответственно).
  2. В 2020 году НПР Экономического факультета приняли участие в 29 внешних и внутренних НИР. При этом доля НПР, ведущих научную работу в рамках финансирования по грантам (41%), значительно ниже целевого индикатора (79%).
  3. В 2020 году НПР опубликовали 285 статей. Из них в 171 - в журналах, 114 - в сборниках. 51 статья была опубликована в журналах, индексирующихся в Scopus или Web of Science. Таким образом, доля НПР, публикующих статьи в журналах WoS и Scopus, в общей численности НПР (70%) превысила целевой показатель (61%). Однако все еще ниже целевого индикатора (43%) доля научных публикаций на иностранном языке (37,5%).

Подробнее с материалами можно ознакомиться в Отчете