О проведении ГИА

23 мая прошел вебинар по вопросам проведения ГИА с участием директоров и деканов, председателей ГЭК и координаторов.
28 мая 2020 | Образование, Обучающимся

Первый проректор по учебной и методической работе также сообщила, что на прошлой неделе прошли защиты ВКР 56 студентов. Сбоев в защитах не было. Технические неполадки, иногда возникавшие при подключении членов ГЭК, оперативно устранялись.

Перед началом защит, в том числе и на прошлой неделе, проходили тестовые сессии по апробации системы прокторинга. В рамках этих сессий выявлялась возможность и готовность студентов к участию в ГИА. Кроме того, на прошлой неделе было проведено анкетирование студентов. По результатам тестовых сессий и анкетирования были выявлены те студенты, которые не участвовали ни в одном из этих мероприятий. По всем таким случаям директора и деканы связывались со студентами, чтобы прояснить ситуацию. Так, например, выяснилось, что трое обучающихся вообще не планируют участвовать в ГИА. А кто-то просто не успел заполнить анкету. Работа по выявлению таких студентов продолжается, им будет оказана необходимая поддержка.

Первый проректор рассказала о некоторых вопросах, поступивших в связи с проведением государственной итоговой аттестации. Студенты продолжают интересоваться возможностью переноса защиты ВКР. Перенос возможен по уважительным причинам, в том числе и обусловленным противоэпидемическими мерами и переходом работы в дистанционный формат. Для этого необходимо написать заявление в учебный отдел с просьбой либо предоставить академический отпуск, либо сделать перенос на следующий период защиты.

Еще один вопрос касался объема ВКР (в программе ГИА рекомендовано до 55 страниц текста): есть ли ограничения, связанные с системой Blackboard, в которую загружаются работы. Первый проректор сообщила, что никаких технических ограничений нет, но посоветовала придерживаться рекомендаций, обозначенных в программе ГИА.