О чем рассказывает диплом СПбГУ

С мая 2010 года Санкт-Петербургский университет выдает дипломы собственного образца на русском и английском языках. Университетский диплом содержит немало особенностей (как оформительских, так и содержательных), которые помогают выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда.
07 апреля 2020 | Образование

Внешний вид

«Диплом СПбГУ больше по формату, чем дипломы других вузов (за исключением дипломов МГУ): А3 вместо А4», — рассказала начальник отдела итоговой аттестации Любовь Богданова. К тому же есть отличия по цвету: обложка всех бакалаврских, магистерских и аспирантских дипломов СПбГУ покрыта переплетным материалом балакроном благородного красно-бордового цвета с вишневым оттенком, в то время как дипломы других вузов оформлены в синем и красном (у отличников) цвете.

В соответствии с Федеральным законом от 10 ноября 2009 года № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» СПбГУ выдает документы об образовании особой формы, утвержденной Университетом, заверяемые печатью СПбГУ.

На лицевой стороне обложки диплома вытиснен герб Университета с подписью Universitas Petropolitana (Санкт-Петербургский университет) и указанием года основания Университета — 1724 римскими цифрами (MDCCXXIV).

На внутреннем развороте твердой обложки вклеиваются четыре шелковые ленточки — по одной у каждого из углов обложки. В образуемые ленточками уголки с левой стороны вставляется диплом, а с правой стороны — приложения к диплому. В качестве общей цветовой гаммы диплома используются кремовые, светло-бежевые тона. Диплом выпускника с отличием отличается от «обычного» диплома наличием подписи «с отличием» под словом «диплом». Читать далее