Научный полк: воспоминания о Сергее Ивановиче Тюльпанове

Тюльпанов Сергей Иванович (1901 — 1984) Экономист, заслуженный деятель науки РСФСР, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, кавалер многочисленных отечественных и зарубежных орденов и медалей, автор более 200 научных публикаций, крупный ученый и общественный деятель, чье имя и авторитет были широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.
08 мая 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Сергей Иванович прожил вместе со страной всю ее непростую советскую историю, был не только свидетелем, но и деятельным участником исторических событий. Более 30 лет Тюльпанов отдал службе в Вооруженных силах: принимал участие в Гражданской войне, сражаясь на фронтах под Петроградом, в Беларуси, в Средней Азии. С первых дней Великой Отечественной войны Тюльпанов воевал на Ленинградском, Сталинградском, IV Украинском фронтах. Участвовал в боевых операциях при окружении фашистских частей фельдмаршала Паулюса в г. Сталинграде. После войны, работая в оккупационной Германии, он возглавил Управление информации Советской военной Администрации Германии (СВАГ) и был автором конституции ГДР.

С 30-х годов начал преподавать политическую экономию в военных и гражданских учебных заведениях. В эти же годы Тюльпанов начал формироваться как ученый-исследователь, организатор науки.
Сегодня мало кто помнит, что в 1939 г. вместе с профессором А. А. Вознесенским он был инициатором создания экономического факультета ЛГУ. А свои первые учебники и научные работы он начал опубликовывать еще до войны. После выхода в отставку в 1956 г. Сергей Иванович полностью связывает свою жизнь с университетом, работая проректором ЛГУ, а в 1957 г. — становится заведующим созданной им уникальной на тот период времени Кафедры современного капитализма. С. И. Тюльпанов не только руководил всей работой кафедры, но и сам был активно действующим профессором: читал лекции, проводил семинары, выступал с докладами, устанавливал и развивал творческие контакты с известными вузами и исследовательскими центрами в нашей стране и за рубежом.

Для самого профессора Тюльпанова годы работы в ЛГУ стали наиболее насыщенными в творческом отношении. Именно в этот период он создал свои самые фундаментальные научные труды, стал доктором наук, приобрел широкую известность в научном мире. Им было создано и опубликовано более 10 монографий, индивидуальных и в соавторстве, большая часть переведена на иностранные языки и издана за рубежом.
Тюльпанов одним из первых в советской экономической литературе поставил ряд новых проблем социально-экономического развития стран, добившихся политической независимости. Важное место в научном творчестве С. И. Тюльпанова занимали исследования экономических проблем развитых капиталистических стран, фундаментальные аспекты капитализма в целом. Первые его исследования в этой сфере появились в 1940-е годы, последние — в 1980-е. Многие из поставленных проблем и сегодня сохраняют свою теоретическую ценность и могут быть востребованы для анализа современной ситуации.

Несмотря на большую загруженность делами кафедры, С. И. Тюльпанов вел большую работу за пределами университета: был редактором ряда фундаментальных изданий, соавтором и редактором исследований ученых ЛГУ и Лейпцигского университета, возглавлял общество дружбы с ГДР, был членом Комитета защиты мира и т. д.
Таким он запомнился коллективу факультета — замечательным человеком и достойным гражданином своей страны, чья деятельность внесла ощутимый вклад в развитие экономической науки, в подготовку квалифицированных кадров, способствовала росту авторитета экономического факультета и всего Ленинградского-Санкт-Петербургского университета.

В знак признания заслуг Сергея Ивановича перед экономической наукой и как символ благодарной памяти современников и последователей одна из самых престижных аудиторий экономического факультета названа его именем.

(Биобиблиографический справочник «История российской экономической науки в лицах» под ред. профессора СПбГУ Г. Г. Богомазова — Москва: Проспект, 2014)