Научно-педагогические работники СПбГУ успешно прошли итоговую аттестацию по финансовой грамотности

05 июня 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась итоговая аттестация по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций».
06 июня 2018 | Достижения универсантов, Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Программа была организована Федеральным сетевым методическим центром «Финансовая грамотность в вузах» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, между СПбГУ и экономическим факультетом МГУ, предметом которого является содействие повышению уровня финансовой грамотности студентов.
Итоговую аттестацию успешно прошли 75 научно-педагогических работников различных факультетов СПбГУ, а также из СПбГУЭФ, ИТМО, ЛГУ им. А.С. Пушкина и из  других вузов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Алтайского края, Владивостока, Ставропольского края, Воронежа.

После подведения итогов аттестации состоялось заседание круглого стола: «Формирование навыков ответственного финансового поведения у студентов вузов. Использование подходов Концепции основных знаний и навыков по финансовой грамотности для взрослого населения Группы 20/ОЭСР МСФО (Концепция G20) при формировании образовательных программ высшего образования».

В ходе работы круглого стола были обсуждены следующие вопросы:
•    институциональные рамки формирования компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности у студентов вузов;
•    место Концепции G20 в формировании финансово грамотного населения посредством системы общего и высшего образования, соотношение действующих и разрабатываемых образовательных стандартов в части финансовой грамотности с подходами Группы 20/ОЭСР МСФО (Концепция G20);
•    опыт вузов по формированию компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности у студентов неэкономических направлений и специальностей.

Модератором круглого стола выступил С.А. Трухачев, заместитель декана по развитию Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Участники дискуссии были удовлетворены ее результатами.

Все новости