Настоящее и будущее искусственного интеллекта обсудили участники конференции

В СПбГУ состоялась седьмая Международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике», посвященная исследованию деятельности компаний, потребителей и государства, а также роли ИИ в трансформации процессов, экосистем, человеческого капитала и государственного регулирования.
27 марта 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Модераторами Пленарного заседания конференции выступили:

• Мария Ценжарик — доцент кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций СПбГУ,
  • Фулухело Годфри Нетсвера — руководитель исследовательского института стран БРИКС, Технологический университет Дурбана, Южная Африка

Участников конференции приветствовала первый проректор СПбГУ Елена Чернова. Она отметила, что конференция была задумана как площадка для встречи исследователей, преподавателей, представителей бизнеса и студентов — число её участников постоянно расширяется, тематика исследований и обсуждений становится содержательной и глубокой.

«Конференция обладает рядом особенностей: во-первых, она проходит в год 300-летия СПбГУ, во-вторых, доказывает свой междисциплинарный и международный статус — сегодня в числе ее представителей участники из стран: Китая, Ирана, ЮАР, Бразилии, Казахстана, Таджикистана. Большое количество профессоров стран БРИКС для нас является знаковым событием, и мы надеемся, что совместная работа будет плодотворной», —  первый проректор СПбГУ Елена Григорьевна Чернова.

Проректор Цанчжоуского педагогического университета Гао Ин также передала из Китая слова приветствия гостям и организаторам конференции, выразила намерение сотрудничать с СПбГУ.

Открыла обсуждение темы ИИ руководитель Центра СПбГУ «G.O.R.K.I." доктор Карин Кнайсль. Она отметила, что несмотря на то, что ИИ уже является неотъемлемой частью реальности и будет играть все возрастающую роль во многих областях, межгосударственные отношения сохранятся благодаря глобальным процессам геополитической трансформации, а также потребности в энергоносителях для развития и поддержания работы цифровых технологий.

Заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Сергей Поляков выступил с презентацией «Цифровые технологии в системе публичных финансов Санкт-Петербурга», где показал, как искусственный интеллект помогает прогнозировать доходы бюджета и проверять документы, связанные с расходованием средств. Спикер отметил, что Комитет создал реестр контрагентов Санкт-Петербурга, благодаря которому в несколько раз сократилось время на проверку потенциального контрагента в едином сервисе. Комитет предлагает ученым и студентам использовать эту базу в своей научной деятельности, анализируя огромный объем данных о бюджете Санкт-Петербурга.

О цифровизации экономики и образования в странах БРИКС говорил доктор Фулуфхело Годфри Нетсвера. Делая прогноз на 2050-й год, профессор Нетсвера отметил, что в процессах цифровизации будет доминировать Китай, следом за ним США, потом Индия. Для экономического роста в ближайшие 30 лет будут важны факторы демографии, образования, глобализации торговли. Мировым лидером в сфере интеллектуальных мобильных устройств являются США, но их догоняет Индия. Но важны не только лидеры, важны потребители, а это страны, где больше всего населения, отмечает спикер. Изменения происходят очень быстро — глобальные лидеры сегодня-завтра могут оказаться вне списка, если они недостаточно быстро адаптируются.

Обсуждение продолжили наши коллеги из МГИМО — Ольга Хотяшева, директор Института маркетинга и предпринимательства МГИМО, и Максим Слесарев, директор Бизнес-инкубатора, заместитель директора ИМИП МГИМО. В своей презентации они рассказали об опыте применения искусственного интеллекта в подготовке современных маркетологов и предпринимателей.

О том, насколько верна наша оценка возможностей современного ИИ, говорила заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте, профессор СПбГУ Татьяна Гаврилова. Она показала траектории развития ИИ, а также его потенциал и риски в ближайшем будущем. «Как бы мы не относились к ИИ, принимая его за благо или за зло, этот процесс уже не остановить, и нам остается только приспосабливаться», — сказала Татьяна Гаврилова, завершая своё выступление.

Конференция продолжилась 7 секционными заседаниями, на которых эксперты обсуждали развитие и регулирование ИИ, цифровую трансформацию и новые практики управления компанией с помощью ИИ, а также влияние ИИ на управление человеческим капиталом и образование. Одна секция проводилась онлайн, на ней выступали наши коллеги из Цанчжоуского педагогического университета (Китай). Доклады были посвящены развитию инновационных экосистем и влиянию ИИ на разные отрасли.

Интернациональный характер конференции был усилен работой Круглого стола по вопросам предпринимательства и технологий в странах БРИКС, в котором приняли участие представители Бразилии, Китая, Ирана и ЮАР. Итогом работы стала подготовка предложений по направлениям совместной работы СПбГУ и университетов стран БРИКС.

В рамках конференции первый раз прошел Кейс-чемпионат СПбГУ, где студенческие команды из СПбГУ и СПбГЭУ представили решение кейсов, предложенных компанией «Газпром нефть — Цифровые решения». Жюри из представителей компании отметило высокий уровень подготовки и креативности студентов.

Конференция продемонстрировала огромный потенциал идей, знаний и связей исследователей, практиков и государственных управленцев для будущего Университета и страны.

Организаторы конференции выражают признательность Комитету финансов Санкт-Петербурга за предоставленные фотографии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета