Налог обложили мораторием. Комментарии доцента СПбГУ Н. Покровской газете "Коммерсант"

Налоговая система России медленно адаптируется к изменяющимся политическим и экономическим условиям. Собираемость налогов растет, однако говорить об эффективности системы в целом пока преждевременно. Эксперты считают, что действующий мораторий на повышение налоговой нагрузки и низкий уровень ставок делают нашу юрисдикцию привлекательной для ведения бизнеса, но громоздкость и непостоянство законодательства, а также непрозрачность норм являются существенным барьером для прихода в страну зарубежных компаний
27 июня 2017 | Экспертное мнение

Эксперты отмечают, что российская налоговая система за последние десять лет существенно трансформировалась. По словам Натальи Покровской, доцента СПбГУ, значимые изменения в налоговой сфере произошли в последние семь лет, когда в российское законодательство были имплементированы важнейшие институты развитых стран в сфере налогообложения: консолидированная группа налогоплательщиков, контроль соответствия цен рыночному уровню, контролируемые иностранные компании.

"Вместе с тем и сегодня, безусловно, есть проблемы, мешающие налоговой системе работать эффективно. На мой взгляд, это акцент на налогообложение малообеспеченного населения и очень либеральное налогообложение наиболее обеспеченных граждан, в части как плоской шкалы НДФЛ, так и регрессии ставок страховых взносов. Другим важным аспектом является распределение налоговых полномочий и налоговых доходов по уровням бюджетной системы, в результате чего налоги имеют крайне малое значение в доходах местных бюджетов", — сетует госпожа Покровская.

Читать далее 

Все новости