Лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес презентовал свои книги на Петербургском форуме труда

В рамках Санкт-Петербургского международного форума труда состоялась презентация книг нобелевского лауреата Кристофера Писсаридеса — руководителя лаборатории исследования экономического роста СПбГУ, профессора Лондонской школы экономики (LSE). «Теория равновесной безработицы» и «Занятость и экономический рост» были выпущены Издательством Санкт-Петербургского университета в 2018 году при неоценимой финансовой поддержке РОО "Содружество" выпускников экономического факультета СПбГУ.
01 марта 2019 | Наука, РОО «Содружество»

Вместе со своими коллегами — деканом экономического факультета СПбГУ профессором Отаром Марганией, заведующим кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ профессором Сергеем Белозеровым и первым заместителем декана экономического факультета доцентом Юрием Гузовым — Кристофер Писсаридес представил первое русскоязычное издание своей научной монографии «Теория равновесной безработицы», признанной во всем мире.

«Теория равновесной безработицы» (Equilibrium Unemployment Theory) вышла в свет в 1990 году, став результатом ряда научных исследований Кристофера Писсаридеса. Спустя 10 лет она была переиздана. В 2018 году книга впервые вышла на русском языке — в СПбГУ. Работа посвящена вопросам динамики безработицы в условиях трансформаций профессий, а также влиянию этих процессов на макроэкономику и рынок труда.

По признанию ученого, с точки зрения теории равновесной безработицы мир не так уж сильно изменился за последние десятилетия: технологическое развитие всегда влияло и продолжает влиять на рынок труда. Если в конце XX века зарождалась сфера IT и появлялась постиндустриальная экономика, то сегодня экономику определяет стремительное развитие конкретных технологий — например, искусственного интеллекта, роботизации и нейросетей. Изменились уровень и направление развития технологий, что в целом не оказывает влияния на процесс реструктуризации рынка труда. Именно поэтому теория равновесной безработицы не теряет своей актуальности и сегодня и ее изучают студенты-экономисты по всему миру.

Также Кристофер Писсаридес презентовал книгу «Занятость и экономический рост» (Employment and Economic Growth), ставшую результатом работы коллектива лаборатории исследования экономического роста СПбГУ. В издание вошли избранные теоретико-прикладные исследования, в которых рассматривается взаимосвязь экономического роста и рынка труда, в том числе вопросы равновесия экономических систем, фискальных аспектов, глобальной миграции, экологии, образования и другие. Читать далее

форум труда

# РОО "Содружество"