Кому и за что вручали премию по экономике памяти Нобеля

Премия Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля была основана в 1968 году банком по случаю своего 300-летия и присуждается с 1969 года по тем же правилам, что и пять премий, учрежденные Альфредом Нобелем. Денежная часть премии отчисляется Нобелевскому фонду Госбанком.
12 октября 2021 | Наука

Премию присуждает Шведская королевская академия наук, расположенная в Стокгольме, помощь в выборе лауреата оказывает комитет по экономике, члены которого (пять-шесть человек) избираются Академией из своего состава на три года.
Правом номинировать на премию обладают члены Шведской королевской академии наук, лауреаты премии по экономике, профессора в области экономических наук вузов Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, а также другие ученые, от которых «академия сочтет нужным принять предложения».

Выдвигать кандидатуры можно с сентября до 31 января следующего года. Затем комитет отбирает наиболее достойных претендентов. В начале октября лауреат выбирается академиками большинством голосов.

К настоящему времени премией были удостоены 86 ученых, включая двух женщин.

В 1971 году премию получил Саймон Кузнец, в 1918–1921 годах изучавший экономику в Харьковском коммерческом институте, а затем эмигрировавший в США. Он был награжден за «эмпирически обоснованное толкование экономического роста, приведшее к более глубокому пониманию экономических и социальных структур и процесса развития».

На экономическом факультете СПбГУ в разное время работали 3 нобелевских лауреата по экономике.

В 1973 году премией памяти Нобеля был награжден Василий Леонтьев, американский ученый российского происхождения, получивший диплом экономиста в 1925 году в Ленинградском государственном университете.

В 1960 г. на экономическом факультете ЛГУ получила «права гражданства» новая, не имевшая аналогов в других вузах страны специальность «Экономическая кибернетика». Инициатива создания одноименной кафедры во многом принадлежала академику В.В. Леонтьеву. Разработанные В.В. Леонтьевым принципы применяются в практике прогнозирования и программирования экономики, соотношения возможных изменений налогов, заработной платы, цены и прибыли. (Аналогичная кафедра в МГУ была открыта только в 1962 году). Вершиной оценки его заслуг является Нобелевская премия по экономике за разработку метода «затраты – выпуск» и за его применение при решении важных экономических проблем.

В 1975 году премию получил советский математик и экономист Леонид Канторович.
Математику и экономисту Леониду Канторовичу Нобелевскую премию присудили «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». Награду он разделил с американским экономистом Тьяллингом Купмансом. Работа В.В, Леонтьева высоко оценена во всем мире. Только перечень его титулов и наград составит несколько страниц.

Канторович был одним из наиболее известных ученых, работавших в области экономической теории. При его участии в 1959 году на экономическом факультете Ленинградского государственного университета появился шестой курс обучения, где студентам преподавали углубленную математику. В том же году Канторович стал научным руководителем лаборатории экономических расчетов на факультете, а через год там появилась кафедра экономико-математических расчетов (в Московском государственном университете такую открыли в 1962-м).

В 1960 году ученый выступил с докладом, в котором обосновывал необходимость планирования советской экономики с помощью математических методов. Несмотря на некоторую критику, его подход одобрили. В 1964 году Канторовича избрали академиком АН СССР, а через год вместе с коллегой-экономистом Василием Немчиновым он получил Ленинскую премию за разработку метода линейного программирования и экономических моделей.

С 2013 года руководил Лабораторией исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Антониу Писсаридес — лауреат  премии  памяти Альфреда Нобеля по экономике 2010 года (совместно с Питером Даймондом и Дэйлом Мортенсеном) «за исследования рынков с моделями поиска».

В 1969–2020 годах премия присуждалась 52 раза. 20 раз награду одновременно получали два лауреата и семь раз ее делили между тремя учеными. Средний возраст лауреатов — 67 лет. Самым молодым является 46-летняя Эстер Дюфло, а самым пожилым — американец Леон Гурвиц, которому было 90 лет (2007). Наибольшее число премий получили представители США — 62 (из них 10 — с двойным гражданством), на втором месте ученые из Великобритании — 11 (5).

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2021 была разделена между канадско-американским экономистом Дэвидом Кардом и исследователями из США Джошуа Ангристом и Гвидо Имбенсом за вклад в экономику отношений в трудовых процессах.

Нобелевская премия по экономике присуждена ученым из Канады и США | Новости  из Германии о Европе | DW | 11.10.2021

По материалам ТАСС (tass.ru)