Как изменится форма оплаты обучения в СПбГУ?

Министерство образования и науки поддержало предложение Университета по переходу на неравномерную оплату стоимости обучения. Елена Чернова, первый проректор по экономике СПбГУ, рассказала о преимуществах новой формы расчета.
17 апреля 2018 | Образование

Елена Григорьевна, в связи с чем появилось предложение введения неравномерной стоимости обучения?

В адрес Университета периодически обращаются студенты с просьбой предоставить им мотивированное обоснование того, какая сумма возвращается при отчислении из СПбГУ, если они оплатили весь семестр, а отучились только несколько месяцев. Мы всегда проводим соответствующие расчеты и возвращаем им эту часть как стоимость неоказанной услуги, но обучающиеся нередко считают, что прослушали меньшую часть курса и оплатили больше, чем должны были, поэтому просят разъяснения.

Кроме того, в настоящее время в Российской Федерации действует модель определения равномерной стоимости обучения студентов в период всего образовательного процесса, но совершенно очевидно, что стоимость подготовки студента на первом и на четвертом курсе (в соответствии с учебным планом) может различаться даже при обучении по одной и той же образовательной программе, что справедливо подчеркивают обучающиеся. В этой связи наше предложение о введении неравномерной стоимости обучения отвечает на запрос студентов и плательщиков, а также позволяет определить более справедливую стоимость обучения, адекватную тем фактическим затратам Университета, которые он несет в разные периоды времени обучения студента.

Как происходит оплата обучения в СПбГУ сейчас?

Сегодня при заключении договора студента с образовательной организацией определяется стоимость обучения за весь его период. Далее она может индексироваться не чаще одного раза в год и только на официально объявленный уровень инфляции, который зафиксирован в законе о федеральном бюджете. На следующий год мы можем увеличить стоимость обучения для нового набора, точно так же зафиксировать ее и руководствоваться теми же правилами, и это никак не сказывается на стоимости образовательной услуги, которая оказана по ранее заключенным договорам.

Стоимость обучения может увеличиваться по многим причинам, основной из которых является повышение размера оплаты труда научно-педагогических работников до 200% от средней заработной платы по региону согласно указу президента РФ № 597, что приводит к существенному увеличению стоимости оказания образовательной услуги, поскольку значительную часть в ней составляет зарплата преподавателей.

Как прокомментировали предложение СПбГУ в Министерстве образования и науки?

Министерство образования и науки поддержало идею СПбГУ, когда она обсуждалась на заседании межведомственной рабочей группы, созданной по решению Ольги Голодец, заместителя председателя Правительства РФ. Тем не менее возникла дискуссия, и представители других главных распорядителей бюджетных средств говорили о том, что аналогичным способом можно дойти до месячной оплаты, когда в апреле получится одна стоимость, а в мае другая.

Наш аргумент заключается в том, что трудозатраты, связанные с расчетом такой детализированной неравномерной стоимости соизмеримы с теми выигрышами, которые могут появиться в связи с введением этой системы. Если стоимость оплаты будет различаться по годам или в крайнем случае по семестрам, то выгоду от подобной прозрачности и правильного прогнозирования текущих доходов вуза, образующихся от реализации образовательных программ, получат и студенты, и Университет.

Насколько СПбГУ готов к введению неравномерной стоимости обучения и когда планируется перейти на нее полностью?

Мы выступили инициаторами этой идеи и ожидаем, что Министерство образования и науки отработает эту модель на нас. В настоящее время проводится подготовка нового шаблона договора на оказание платной образовательной услуги с неравномерной стоимостью обучения, который будет предложено заключить обучающимся по нескольким тестовым образовательным программам. Итоги пробного приема будут представлены в Министерстве образования и науки, и в случае успеха применение подобного подхода будет серьезно расширено с набора 2019/20 учебного года. Но учетные и финансовые системы Университета готовы к переходу на нее уже сейчас.