Финансист назвал валюты, которые вырастут этой осенью

Предсказывать колебания курсов валют — дело неблагодарное. Тем не менее, есть три валюты, на рост которых можно «поставить» этой осенью: чешская крона, новозеландский доллар и швейцарский франк. Об этом рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.
28 сентября 2021 | Экспертное мнение

Росту чешской кроны могут способствовать превышение сальдо трансферов (Чехия получает от ЕС больше, чем платит), хороший инвестиционный климат, а также устойчивый рост ВВП и незначительное влияние пандемии на его динамику.
Что касается новозеландского доллара, то, по мнению эксперта, валюта не исчерпала потенциала своего укрепления к доллару в связи с устойчивым развитием экономики.
Швейцария — один из ведущих финансовых центров мирового масштаба. «Многоукладность экономики страны, высокая степень экономической свободы и продуктивность труда, а также низкая процентная ставка, в долгосрочной перспективе обеспечивающая рост инвестиционного кредитного портфеля корпораций, — все это обеспечивает условия для роста швейцарского франка», — полагает эксперт.
Также, по мнению Александра Казанского, хорошие перспективы для положительной динамики имеют и «более экзотические валюты»: южнокорейская вона, дирхам ОАЭ, израильский шекель.
Говорить о серьезном укреплении «традиционных» доллара и евро можно только с большой степенью осторожности. Низкие процентные ставки по этим валютам стимулируют инвесторов к операциям carry-trade в рублях, что стимулирует положительную динамику его курса. В пользу сомнительных перспектив краткосрочного роста курсов доллара и евро говорят также «повышение котировок евро и неясность с краткосрочным будущим программы количественного смягчения», считает эксперт.

Источник: : БИР-Эмитент (emitent.1prime.ru)