Евросоюз ждет очень холодная зима. Эксперт доцент В.И. Капусткин

В Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды предположили, что Евросоюз ждет очень холодная, сухая и безветренная зима. По мнению доцента кафедры мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадима Капусткина, ситуация зависит от предстоящих климатических условий.
13 октября 2022 | Экспертное мнение

Что касается энергетических запасов, то Европа уже гарантировала, что ее хранилища будут заполнены на 80 процентов к ноябрю. «Многое будет зависеть от того, насколько холодной будет зима, — пояснил экономист в разговоре с „Петербургским дневником“. — Это ключевой фактор с точки зрения цен на газ».

Эксперт подчеркнул, что газ используется для отопления не только жилых, но и производственных помещений. Сейчас энергоносители востребованы в самых разных секторах, включая транспорт, жилищное строительство, промышленность, сферу услуг, сельское и лесное хозяйство, производство продуктов питания и удобрений.

«Газ — значимое сырье при повышенном производстве, — объяснил он. — Но все-таки в вопросах, связанных с отоплением, он считается основным».