Европа продолжает жесткую политику против России

Состояние экономики и жителей в собственных странах не особо волнует европейских лидеров. Как пишут в китайской ежедневной газете Global Times, стремительный рост цен на энергоресурсы и массовые протесты жителей в разных странах становятся тяжёлым испытанием для европейских политиков
15 сентября 2022 | Экспертное мнение

По словам доцента кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина, вряд ли вся эта ситуация им совершенно безразлична. «Они понимают, что в конечном итоге, так сказать, их положение во власти — это результат выборов, — отметил он в разговоре с „Петербургским дневником“. — И если большая часть населения будет недовольна своей жизнью, они, соответственно, постараются изменить политическую структуру власти на будущий срок».

Как заявил эксперт, европейские лидеры почему-то надеются, что им удастся каким-то образом быстро решить глобальную проблему. «Каким, правда, непонятно, — ответил он. — Но вот у меня понимание только такое, что эта политика, на которую в значительной степени Европа сейчас ориентирована, — это результат надежды на некий сиюминутный успех».

По мнению специалиста, в этом массовом убеждении определённую роль играет прежде всего нынешняя американская политика. «В том смысле, что американцам очень выгодна нынешняя ситуация, — объяснил он: — Они уже захватили 60 процентов европейского рынка газа, чего никогда не было. Им удалось уменьшить долю России, и эта доля перешла к Соединённым Штатам Америки. Вот, собственно, экономический результат такой: европейцы платят больше, американцы больше зарабатывают».

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)