«Это эффективная модель, дающая возможность объективно оценить знания студентов, качество работы вуза и преподавателей»

7 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантами СПбГУ по направлению «управление рисками и страхование».
07 июня 2016 | Образование

Год назад Министерство образования РФ приняло решение,  чтобы половина каждой экзаменационной комиссии состояла из работодателей. Это  общемировая тенденция. Но СПбГУ расширил новацию и предложил создать  комиссию  по аттестации ВКР целиком из работодателей. Реформа, которую инициировал ректор СПбГУ Николай Кропачев, должна укрепить растущие позиции вуза в международных рейтингах и приблизить уровень подготовки его выпускников к реальным требованиям рынка.

В 2016 году комиссии в СПбГУ состояли целиком из работодателей, темы выпускных работ определялись по согласованию с ними и носили прикладной характер. Сегодня слушали и оценивали уровень магистерских диссертаций: Хрусталева Анна Валерьевна - председатель ГАК ООО "Росгосстрах" - директор управления по работе с персоналом, Береза Ирина Валентиновна - Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации - начальник отдела организации контроля деятельности субъектов страхового дела (европейская часть России), Рассолова Елена Петровна СК "Капитал-полис" - главный бухгалтер, кандидат  экономических наук, Рожко Вера Валерьевна - ПАО "Страховая компания "Гайде" - заместитель главного бухгалтера и Титова Екатерина Николаевна - Филиал "Северо-Западная дирекция ОАО СК "Альянс" - заместитель начальника управления продаж.

На защите магистерских диссертаций будущие экономисты держались хорошо, волнения почти не было заметно. Презентации у всех были также на высоте. На вопросы членов комиссии отвечали уверенно, демонстрируя отличное знание предмета. Просто не к чему придраться!

После недолгого совещания Елена Петровна Рассолова огласила результаты. Все магистранты получили высший балл!

После нескрываемой радости и слов благодарности членам комиссии и ставшим родными преподавателям все присутствующие поделились впечатлениями и высказали свое отношение к нововведению. Новоиспеченный магистр  Малыхина Ника, волнуясь, выразила сожаление, что во время своего обучения они недостаточно занимались с преподавателями-практиками: «Очень важно, чтобы студенты, которые уже изучают на третьем-четвертом курсе профессиональные предметы, максимально были погружены в практику. Как этого достичь? Нужно привлекать работодателей, практиков для проведения мастер-классов, а также к возможному  оцениванию студентов для возможного его трудоустройства в конкретную компанию в дальнейшем».

Заведующий кафедрой управления рисками и страхования, профессор Сергей Анатольевич Белозеров возразил: «Не зря в мире существует такая нужная специальность – преподаватель. Мы учим учиться! Мы даем огромную теоретическую базу, на которую легко «ложатся» практические навыки. А что касается практиков, то на нашей кафедре они успешно преподают, и этот симбиоз в дальнейшем даст возможность стать специалистом с большой буквы»!

Доцент кафедры Игорь Александрович Фомин добавил: «Можно устроиться на практику или стажировку во время каникул. Участвуйте в отраслевых конференциях, конкурсах, которые проводят компании, общайтесь с профессионалами в вашей области и вообще не упускайте любой шанс получить опыт практической деятельности в выбранной профессии еще во время учебы».

В свою очередь работодатели – члены комиссии оценили положительный опыт и были единодушны во мнении,  что без преподавателей трудно «заседать», да и выпускникам «страшновато». А вариант соотношения 50% на 50% они считают в этом случае оптимальным. «Не всегда успешная защита говорит о профессиональной компетентности будущего сотрудника, хотя и может являться одним из преимуществ кандидата. Но в целом участие работодателей в комиссиях - это эффективная модель, дающая возможность объективно оценить знания студентов, качество работы вуза и преподавателей», - сказала  Елена Петровна  Рассолова.

Все новости