Эксперты обсудили бюджетную политику города

Председатель научной комиссии в области экономики и бизнеса СПбГУ, профессор Кафедры управления рисками и страхования С.А. Белозеров принял участие в работе круглого стола по вопросам бюджетной политики «Бюджет Санкт-Петербурга – 2019: смена приоритетов или пространство новых возможностей?». Мероприятие прошло на площадке РАНХиГС в Санкт-Петербурге.
17 декабря 2018 | Сотрудничество с партнерами, Экспертное мнение

«Институт региональной экспертизы» провел 20 ноября 2018 года экспертный круглый стол, на котором были обсуждены различные аспекты планирования и реализации бюджетной политики Санкт-Петербурга. В круглом столе приняли участие 10 академических экспертов, специалистов в области бюджетного планирования, формирования государственных и муниципальных бюджетов и смежных областей экономической науки. Среди экспертов были представители четырех экономических вузов города: Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте российской Федерации, а также Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

На круглом столе обсуждалась бюджетная политика города, эффективность разработки и реализации бюджета в предыдущие периоды, основные недостатки и проблемы реализации бюджетной политики. Прозвучала оценка внесенных врио Губернатора Санкт-Петербурга поправок к бюджету города на 2019 год.

Большинство экспертов согласны с тем, что бюджет города должен сохранить социальную направленность. Эксперты выразили уверенность в необходимости существенного повышения эффективности ряда городских программ — необходимо провести полноценный аудит адресных инвестиционных программ, наиболее крупных программ городских закупок, разработать и использовать новые критерии отбора подрядчиков крупнейших АИП (в рамках городских полномочий).

Приняв рекомендации профессора С. А. Белозерова о необходимости планомерного снижения величины бюджетного дефицита, который несет потенциальные риски для поступательного развития города, эксперты согласились с тем, что дополнительные доходы бюджета необходимо использовать не только на уменьшение долговой нагрузки, но и на разработку и реализацию программ инновационного, цифрового развития, новые инфраструктурные проекты.