Экономисты-международники успешно защитили научно-исследовательский проект в компании ООО «Газпромэкспорт»

Экономисты-международники успешно защитили научно-исследовательский проект в компании ООО «Газпромэкспорт»

23 мая студенты 3 курса профиля «Международные экономические отношения и международный бизнес» Бакиев Вадим, Белозёрова Вероника, Белюсь Елена, Разумова Дарья, Смола Вячеслав и Феофанова Яна успешно защитили свой научно-исследовательский проект в компании ООО «Газпромэкспорт».
24 мая 2018 | Образование, Обучающимся

Руководители различных подразделений Газпромэкспорта заслушали презентацию отчета бакалавров на тему: «Финансово-экономический анализ производителей сланцевых газа и нефти США и отраслевые перспективы развития», задавали множество вопросов и активно обсуждали результаты проекта. В итоге аналитическая работа студентов была высоко оценена представителями компании.

 Отчет был результатом работы студентов в течение весеннего семестра в рамках учебно-исследовательской практики под руководством  доцента кафедры мировой экономики Александры Геннадьевны Коваль. Для бакалавров это был бесценный опыт , который предоставил им возможность проявить свои теоретические знания на практике и провести аналитическую работу для крупнейшей российской нефтегазовой компании. 

Студенты поделились своими впечатлениями о практике в Газпромэкспорте: «После трёх месяцев прохождения учебно-исследовательской практики  мы приобрели ряд навыков, необходимых при работе в любой компании. В первую очередь, это умение и готовность ставить интересы команды выше своих и работать сообща ради достижения общей цели. Кроме того, в рамках исследования было важно научиться работать с большими массивами данных и проводить их анализ таким образом, чтобы сделать всю эту информацию доступной и понятной для окружающих.

 Во время работы также были испытаны разные способы мотивации участников группы, которые после этого обсуждались на общих собраниях – нам кажется, что это был очень ценный управленческий опыт, который мы разделили между собой. 

Однако самым главным навыком, который приобрёл каждый из нас, является способность объективно оценивать идеи своих одногруппников и не отторгать их только из-за негативного первоначального впечатления или расхождения во мнениях. Конечно, это было бы невозможно без способности воспринимать конструктивную критику и уметь осознавать свои недостатки и работать над ними. 

Отдельно стоит отметить ценный опыт погружения в корпоративную среду – нам представилась возможность общения с представителями компании, которые в своём большинстве занимали в ней руководящие должности. Это помогло преодолеть нервозность, которая присутствовала на первой встрече, и даже решиться предоставить им результаты, которые, возможно, могли не удовлетворить их с субъективной точки зрения. Помимо этого, после прохождения практики в Газпромэкспорте мы лучше понимаем нормы поведения, принятые в таких компаниях, и имеем лучшее представление о том, как общаются между собой их сотрудники.

Успешное прохождение практики было бы невозможно без участия Александры Геннадьевны Коваль – на протяжении всех трёх месяцев она курировала нашу работу и зачастую помогала найти пути разрешения не только учебно-организационных задач, но и противоречий, зарождавшихся внутри группы. Сильнее всего её вклад проявился в способности объяснить и показать нам, как нужно строить отношения внутри рабочей группы, организовывать исследовательский процесс и структурировать полученные, по сути, сырые данные в полноценную научную работу»

Все новости