Экономист Вадим Капусткин об инфляции и госдолге Америки

В американском издании The Atlantic появилась статья, автор которой утверждает, что мировая экономика находится в полном хаосе, и не последнюю роль в этом сыграла Америка. Своим мнением по этому поводу с «Петербургским дневником» поделился доцент кафедры мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Вадим Капусткин.
18 октября 2022 | Экспертное мнение

«То, что сейчас в Америке инфляция выше, чем раньше, — это факт, который невозможно оспорить. Другой вопрос, утверждать, что только ФРС виновата в этом, — не совсем правильно. Во многом рост инфляции зависит от роста цен на газ, нефть, другие энергоносители, металлы и прочее на мировом рынке. Это повышение происходит не из-за того, что ФРС что-то делала не так», — отметил Вадим Капусткин.

По его же словам, у Америки сейчас очень большая проблема, связанная с госдолгом, которую США никак не решает. В какой-то момент именно это может очень сильно навредить стране, если кредиторы потребуют возврата долга.
«Поскольку госдолг США составляет уже более 30 триллионов долларов, то ситуация для Америки очень опасная. Для любой другой страны такая сумма была бы приговором, но в случае с США этого нельзя утверждать. Вряд ли в ближайшее время это приведет к краху. А то, что США в своей политике в значительной мере провоцируют проблемы в других странах, тоже трудно оспорить», — сказал экономист.

Он также отметил, что многое будет зависеть от выборов, которые должны пройти в Америке в ноябре.
«Ожидается, что демократы потеряют часть своих мест, что создаст более сложную ситуацию для администрации президента Джо Байдена, поскольку сейчас он имеет большую поддержку в конгрессе. Результат американских выборов вряд ли отразится на политике США в отношении России, однако, возможно, им придется умерить свой внешнеполитический пыл и обратить более пристальное внимание на внутреннюю политику», — заключил Капусткин.