Доцент СПбГУ Ю.Н. Гузов выступил в суде с оценкой ущерба Ленинграду от нацистской блокады

Городской суд Петербурга продолжает рассматривать дело о признании блокады Ленинграда геноцидом. По запросу Генеральной Прокуратуры и по поручению Центра экспертиз СПбГУ на экономическом факультете СПбГУ была создана рабочая группа по вопросу оценки ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками Ленинграду и Ленинградской области во время Блокады.
16 октября 2022 | Экспертное мнение

Городской суд Петербурга, рассматривая дело о признании блокады Ленинграда геноцидом, 14 октября допросил кандидата экономических наук, доцента кафедры учета, анализа и аудита СПбГУ Юрия Гузова. Специалисты переоценили стоимость ущерба, которая была представлена на Нюрнбергском процессе — точнее, актуализировали его на сегодняшний день. Для этого использовали сравнительный анализ. Специалист объяснил, что проведена актуализация сумм, озвученных на Нюрнбергском процессе. Подсчетом ущерба занимались 12 человек: кандидаты наук, доценты, действующие аудиторы.

«Использовали золото с пересчетом в рубли. Взяли величину 1945 года, определили возможный эквивалент в долларах, перевели в золото, дальше в современную стоимость доллара. Итоговая сумма — более 35 трлн рублей», — пояснил Юрий Гузов.

В итоге по курсу на 1 января 2022 года ущерб составил 35,309 трлн рублей, из них прямого ущерба около 24,622 трлн рублей, косвенного — 5,163 трлн.

В состав рабочей группы вошли преподаватели экономического факультета СПбГУ:

• Ломагин Никита Андреевич — профессор Кафедры мировой экономики.
  • Ефимова Елена Глебовна — профессор Кафедры мировой экономики
  • Гузов Юрий Николаевич — доцент Кафедры статистики, учета и аудита.
  • Шаныгин Сергей Иванович — пофессор Кафедры статистики, учета и аудита
  • Поляков Николай Александрович — доцент Кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций.
  • Дюкина Татьяна Олеговна — доцент Кафедры статистики, учета и аудита.
  • Анохина Елена Михайловна — доцент Кафедры управления и планирования социально-экономических процессов.
  • Покровская Наталья Владимировна — доцент Кафедры теории кредита и финансового менеджмента.
  • Муравьева Оксана Сергеевна — доцент Кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций.
  • Генералова Наталья Викторовна — доцент Кафедры статистики, учета и аудита.
  • Вейнер Ирина Николаевна — доцент Кафедры статистики, учета и аудита.
  • Зуга Екатерина Игоревна — доцент Кафедры статистики, учета и аудита.

Отклики в СМИ: