Декан медицинского факультета СПбГУ — почетный гражданин Санкт-Петербурга

Петру Яблонскому — доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу РФ, декану медицинского факультета Санкт-Петербургского университета — присвоили звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Решение о присвоении звания приняло петербургское Законодательное собрание.
27 мая 2021 | Достижения универсантов

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» является пожизненным, оно присваивается с 1993 года.
Петр Казимирович возглавляет факультет с 2009 года, больше 20 лет руководит кафедрой госпитальной хирургии СПбГУ. Он является создателем и руководителем Санкт-Петербургского центра интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии.

Петр Яблонский — врач-хирург высшей квалификационной категории. Первым в России в 2006 году Петр Казимирович провел успешную трансплантацию легких, за которую Министерством здравоохранения и социального развития награжден дипломом победителя Всероссийского конкурса 2006 года «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-хирург». Также впервые в мировой практике ученым была разработана концепция применения робот-ассистированных операций при лечении больных туберкулезом легких. С помощью этой технологии проведено больше 150 операций. Под его руководством впервые в России были выполнены инновационные и сложнейшие операции на легких: уменьшение объема при эмфиземе, эндартерэктомия из легочной артерии у больных с хронической постэмболической легочной гипертензией.