Члены ГЭК — экономисты против отмены госэкзамена

В конце апреля на официальном сайте СПбГУ сообщалось, что на всех направлениях, кроме юриспруденции, государственный экзамен будет отменён. В качестве аргументов приводились возникающие при дистанционной сдаче технические сложности и испытываемый студентами стресс, о чём они сообщили в своём официальном обращении. В связи с этим в Виртуальную приемную поступил запрос членов ГЭК.
14 мая 2020 | Образование

Запрос: Уважаемая Марина Юрьевна! Мы благодарны Вам за предоставленную нам возможность принимать участие в итоговой аттестации студентов экономического факультета – наших потенциальных сотрудников, проводимой в виде ВКР и Государственного экзамена. Мы можем непосредственно оценивать качество подготовки выпускников направления экономики СПбГУ, а также вносить предложения по вопросам совершенствования процесса обучения.

Многие из нас участвовали в государственных аттестационных комиссиях уже 3 года. Мы с уверенностью можем сказать, что возникающие иногда технические и процедурные недочёты оперативно исправляются, а процесс проведения ГИА улучшается с каждым годом.

В конце апреля мы ознакомились с сообщением на официальном сайте СПбГУ, в котором сообщалось, что на всех направлениях, кроме юриспруденции, государственный экзамен будет отменён. В качестве аргументов приводились возникающие при дистанционной сдаче технические сложности и испытываемый студентами стресс, о чём они сообщили в своём официальном обращении.

Мы хотели бы привести аргументы в пользу сохранения государственного экзамена по направлению «Экономика» в 2020 году:

• СПбГУ - передовой вуз. Мы уверены, что технологическая база СПбГУ позволяет провести экзамен в дистанционном формате. В этом году все мы на наших предприятиях столкнулись с определёнными сложностями в работе из-за режима самоизоляции. Большинство технических проблем, связанных с удалённой работой, решаются успешно.
  • Студенты, безусловно, испытывают стресс из-за общей ситуации в стране, но стресс сейчас испытывают все жители Земли. Умение преодолеть стресс и сделать сложную работу – это одна из важнейших компетенций, нужных людям, которые собираются работать в сфере экономики или заниматься бизнесом. Кроме того, следует отметить, что сдача экзамена из дома, в более комфортной обстановке, в ряде случаев может снизить уровень этого стресса.
  • Способность хорошо сдать государственный экзамен — это показатель личных качеств студента, важных в работе: способность собраться, самостоятельно завершить важное дело, мобилизовать свои возможности, продемонстрировать сохранившийся за годы обучения уровень знаний и навыков.
  • Экономический факультет, как и юридический, наиболее подготовлен к дистанционной сдаче экзамена: уже несколько лет на экономическом факультете экзамен сдаётся студентами в компьютерной форме, что показало свою эффективность. Если проведение экзамена возможно у будущих юристов, мы считаем, что и экономисты должны с этим справиться.
  • Мы полагаем, что профессорско-преподавательский состав экономического факультета в случае необходимости сможет скорректировать формат экзаменационных заданий так, чтобы студентам было, с одной стороны, удобнее выполнять работу дистанционно, а с другой стороны, труднее «списать» или сделать задания несамостоятельно, что даст дополнительный контроль качества выпускников.

Студенты в большинстве случаев не хотят сдавать экзамены, ищут пути и поводы для их отмены, а также обладают повышенной активностью и готовы писать обращения и петиции. Когда мы сдавали госэкзамен, многие на экономическом факультете СПбГУ, мы тоже не хотели и боялись этого. Сейчас, оглядываясь назад, мы были бы против, если бы просто по нашей просьбе нам разрешили экзамен не сдавать.

СПбГУ – один из ведущих ВУЗов России, который готовит ценные кадры в области экономики, политики, культуры, государственной деятельности. Мы, как потенциальные работодатели выпускников Вашего университета, заинтересованы в высоком качестве приобретаемых ими знаний. Мы отмечаем отличный уровень подготовки студентов, однако видим необходимость в сохранении итогового контроля в виде государственного экзамена, в том числе, и в 2020 году. Это знак качества СПбГУ и экономического факультета. Просим Вас рассмотреть вопрос проведения государственного экзамена в дистанционном формате в 2020 году.

В связи с режимом самоизоляции подписи представлены контактными данными.

С уважением,

Абаскалов Никита Сергеевич, генеральный директор ООО «Сервис+»

Авербах Лев Григорьевич, генеральный директор ООО «КОРИС ассистанс Санкт-Петербург»

Бирюков Александр Николаевич, коммерческий директор ООО “ВЕНДЭКС РИТЭЙЛ»