Более 400 универсантов проверили свой уровень финансовой грамотности

Центр финансовой грамотности СПбГУ подвёл итоги Финансового диктанта, который проходил в День финансиста — 8 сентября. Проверку прошли более 400 студентов и преподавателей Университета различных направлений — втрое больше, чем годом ранее. Онлайн-испытание помогло участникам понять, насколько верные решения в области управления деньгами они принимают.
20 сентября 2021 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Финансовый диктант проходит в СПбГУ уже в четвертый раз: в 2021-м году он был организован в заочном формате — в системе Blackboard. Пройти испытание можно было в любое удобное время 8 сентября с 00:00 до 23:59. Участникам открывался тест из 10 вопросов, а также 5 практических задач, при решении которых можно было использовать калькулятор и MS Exel. Каждый правильный ответ на вопрос оценивался в 5 баллов, правильный ответ на задачу — в 10 баллов. В итоге максимальное количество баллов, которые можно набрать в тесте, составляло 100.

Как отметили специалисты Центра финансовой грамотности СПбГУ, набрать максимальное количество очков в этом году не удалось никому. Однако, учитывая, что в состязании принимали участие не только студенты-экономисты, но и те, кто совсем не знаком с финансовыми дисциплинами, результаты испытания оказались достаточно высокими: свыше 50 баллов получили 72 участника. Причём у большинства универсантов отвечать на теоретические вопросы получалось лучше, чем решать практические задачи.

Победителями Финансового диктанта стали:

1-е место (90 баллов) — магистрант первого курса направления «Менеджмент» Пётр Качанов;

2-е место (85 баллов) — аспирант первого курса направления «Экономика» Михаил Иванов, студент первого курса направления «Математика и механика» Артём Лысюк, студент третьего курса направления «Химия» Захарс Селивановс;

3-е место (80 баллов) — магистрант первого курса по направлению «Экономика» Андрей Агашин, студентка первого курса по направлению «Менеджмент» София Бусовикова, аспирант третьего курса по направлению «Прикладная математика» Алексей Егоров, студент второго курса по направлению «Международные отношения» Антон Ивашенко, студентка первого курса по направлению «Психология» Софья Шматкова.

Также сотрудники Центра финансовой грамотности СПбГУ (Финансовой клиники) провели диктант в очном формате для студентов Университета при МПА ЕврАзЭС и студентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

«Сегодня достаточный уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку: этот навык позволяет научиться рациональному финансовому мышлению, быть готовым принимать серьёзные решения в области управления личными финансами, а также избегать кризисных ситуаций. Я уверен, что Финансовый диктант станет ещё одной доброй традицией Санкт-Петербургского государственного университета, которая также вносит значительный вклад в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы», — отметил научный руководитель Центра финансовой грамотности СПбГУ профессор Сергей Белозеров.

diktant_evrazes_2021.jpg

Диктант в Университете при МПА ЕврАзЭС