Без онлайн-курсов мы проиграем конкурентам

На ректорском совещании продолжилось активное обсуждение вопросов цифровой трансформации Университета и разработки новых онлайн-курсов.
06 февраля 2020 | Образование

Говорили о явных преимуществах таких курсов: обучающиеся получают качественный контент, могут заниматься в любое удобное им время, имеют возможность вернуться к любому вопросу или непонятному фрагменту еще раз и вникнуть глубже, могут задать вопросы ведущим и получить квалифицированный ответ.

Подчеркивалось, что преподаватели многих вузов активно создают свои онлайн-курсы и предлагают их всем желающим. У таких преподавателей (авторов онлайн-курсов) студенческая аудитория перестала ограничиваться физическими границами учебной аудитории конкретного вуза. Их влияние как ученых и преподавателей вышло далеко за рамки и аудитории, и вуза, и города, и своей страны! У всех желающих, в том числе и у студентов нашего Университета, появилась возможность использовать онлайн-курсы лучших российских и иностранных вузов. А у студентов появилось право зачесть пройденный онлайн-курс. В нашем Университете порядок зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ был утвержден приказом от 08.09.2017 № 8852/1 (Зачет за онлайн-курс: как получить и на что обратить внимание?). Поэтому, если тот или иной коллектив не способен или не хочет развивать онлайн-образование, уже в ближайшем будущем он рискует оказаться в проигрышном положении по отношению к конкурентам. В сложившихся реалиях, если в вузе нет своих онлайн-курсов, это не гарантирует того, что студенты не предпочтут обучение в дистанционном формате. Напротив, в СПбГУ студенты активно проходят онлайн-курсы других университетов, а после обращаются с требованием перезачесть их вместо тех дисциплин, которые преподаются в офлайн-формате.

В Университете уже несколько лет реализуется программа подготовки онлайн-курсов. Цель этой программы — создание и продвижение онлайн-курсов наших преподавателей в России и в других странах (материалы ректорских совещаний от 27.04.2015, п. 5; от 24.02.2016, п. 2; от 12.02.2018, п. 2; от 09.12.2019, п. 7), что защищает интересы и наших преподавателей, и Университета в целом.

Подробнее в материалах ректорского совещания от 27.01.2020