«Архитектура блокады» — лучший документальный фильм

Созданный универсантами фильм «Архитектура блокады» получил приз как лучший документальный фильм на I Открытом российском кинофестивале патриотического кино «Малая земля» в Новороссийске.
11 июня 2021 | Достижения универсантов, Обучающимся, Сотрудникам

Фильм вышел в 2020 году в рамках проекта «Сохраненная культура». Картина повествует о специалистах, помогавших защитить от обстрелов архитектурные памятники блокадного Ленинграда: архитекторах, инженерах, музейных работниках, художниках, альпинистах и других специалистах, которые занимались маскировкой зданий.

В работе над фильмом принимали участие несколько преподавателей и выпускников Университета. Автор идеи и продюсер фильма — доцент кафедры информационных систем в экономике СПбГУ, преподаватель кафедры государственного и административного права, управляющий партнер санкт-петербургского офиса международной юридической фирмы Dentons Виктор Наумов. Один из героев картины — его дед, Александр Наумов, известный советский архитектор, градостроитель, в годы блокады занимавший пост заместителя главного архитектора Ленинграда и руководивший маскировкой зданий. В работе над фильмом также участвовали российские архитекторы, братья Никита и Олег Явейны — сыновья выдающегося советского архитектора Игоря Явейна, о судьбе которого также повествует фильм.

Среди тех, кто участвовал в создании фильма «Архитектура блокады», — доктор исторических наук, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ Никита Ломагин; выпускник СПбГУ, военный историк, научный сотрудник Артиллерийского музея Вячеслав Мосунов; архитектор, первый заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга Александр Леонтьев; выпускница СПбГУ, историк искусства, начальник отдела систематизации, популяризации и хранения документированной информации об объектах культурного наследия КГИОП Санкт-Петербурга Юлия Бахарева; знаменитый альпинист, занимавшийся маскировкой зданий в блокадном Ленинграде, спортивный педагог, старейший в мире покоритель Северного полюса, почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров; выдающийся советский и российский скульптор, народный художник РСФСР, житель блокадного Ленинграда, фронтовик, автор множества военных памятников Григорий Ястребенецкий и другие выдающиеся специалисты, исследователи и современники военных лет. Автор сценария и режиссер картины — Максим Якубсон (Официальный сайт администрации и городской Думы муниципального образования город-герой Новороссийск: В Новороссийске завершился Первый открытый российский фестиваль патриотического кино «Малая Земля»).

Среди наград фильма — «Серебряный знак» Союза архитекторов России; специальный приз жюри «За сохранение исторической памяти» на XXV Международном фестивале «Радонеж» в Москве; высочайшая благодарность от главы Российского императорского дома; диплом Патриаршего совета по культуре.