ВШМ СПбГУ приглашает на серию гостевых онлайн-лекций

Приглашаем всех желающих на серию онлайн-лекций
3-10 июня 2021

Лекция M&A и Legal Due Diligence: как «упаковать» активы для сделки

27 мая 2021 г., 18.00, zoom

На лекции разберем:

• Цели комплексной юридической проверки
  • Динамику юридической проверки
  • Документы и информацию, входящие в периметр юридической проверки
  • Типичные риски, выявляемые в ходе юридической проверки
  • Формат описания рисков по результатам юридической проверки

Наталья Дятлова

Приглашенный преподаватель-практик дисциплины Corporate Law in Russia программы Master in Corporate Finance ВШМ СПбГУ, кандидат юридических наук

Наталья имеет существенный опыт работы (более 20 лет) в международном и российском консалтинге по вопросам подготовки и реализации национальных и международных коммерческих проектов в сфере международных инвестиций, корпоративного права, недвижимости и сделок M&A, в том числе во главе команды российских юристов в первом проекте ГЧП в России – строительство платной дороги «Западный Скоростной Диаметр» в Санкт-Петербурге.

В настоящее время Наталья является партнером и руководителем International desk, а также руководителем практики ГЧП в Maxima Legal. Ранее занимала позицию директора юридического департамента Правового отдела KPMG, советника и со-главы практики по недвижимости в компании SALANS (ныне – Dentons).

Лекция Data Science в банке: мифы и реальность

3 июня 2021 г., 18.00, zoom

3 июня 2021 года состоится лекция «Data Science в банке: мифы и реальность», которую проведет Денис Суржко, начальник Управления перспективных алгоритмов машинного обучения Банка ВТБ.

В настоящее время в среде data science аналитиков распространено мнение, что лидерство в области машинного обучение и искусственного интеллекта принадлежит передовым ИТ компаниям, тогда как в банковском секторе все очень долго, забюрократизировано, да и отсутствуют интересные для data scientist-ов задачи. Денис готов опровергнуть эти мифы и рассказать о том:

• что делают data scientist-ы в банках и много ли там их;
  • какие интересные задачи по машинному обучению стоят на повестке дня в кредитных организациях;
  • как эффективно работать в условиях законодательных ограничений в области банковской и коммерческой тайны;
  • какие навыки нужны в прикладном data science кроме подбора гиперпараметров в градиентном бустинге;
  • почему трансформеры – это не только Автоботы и Десептиконы.

О спикере:

Денис Суржко руководит Управлением перспективных алгоритмов машинного обучения, которое входит в состав Департамента анализа данных и моделирования Банка ВТБ. За плечами у Дениса более 10 лет опыта руководства data science командами в крупнейших российских банках, а начинал он свою карьеру в области управления корпоративными рисками и их моделирования.

Лекция Are audit and accounting really as boring as they sound?

10 июня 2021 г., 18:00, zoom

На лекции обсудим:

• что такое аудит и его виды - конечный продукт работы аудитора
  • примеры разнообразных вопросов, которые изучают бухгалтеры и аудиторы при подготовке и проверке отчетности: от технологии производства до прикладной эпидемиологии, от бюджета строительства корабля до финансовой модели гостиничного комплекса
  • цена ошибки аудитора - скандалы, интриги, расследования - как большая пятерка стала большой четверкой

О спикере:

Мария Рыбакова, ACCA

Приглашенный преподаватель-практик курса Audit and Assurance программы Master in Corporate Finance ВШМ СПбГУ.

Мария начинала карьеру в аудиторских компаниях Big-4, где прошла путь от стажера отдела аудита до менеджера. Имеет опыт работы в различных отраслях: судостроение, производство продуктов питания и бытовой техники, IT, гостиничный сервис, - на позициях от начальника подразделения по подготовке МСФО отчетности до заместителя финансового директора. Выпускница ВШМ СПбГУ 2001 года. Также стажировалась в Xavier University, Cincinnati, Ohio, USA и Helsinki School of Economics and business administration.