Семинар «Экономика и культура»

20 мая 2021 г., 18:00 в системе Zoom состоится Презентация книги Банерджи А. и Э. Дюфло Экономическая наука в тяжелые времена. Продуманные решения для самых важных проблем современности. пер. с англ. М. Маркова и А. Лащева, под научн. ред. Д. Раскова. Из-во Института Гайдара. М., СПб. 2020., на котором выступит лауреат Нобелевской премии по экономике 2019 года Абхиджит Банерджи.
20 мая 2021

Абхиджит Винаяк Банерджи получил образование в Калькуттском университете, Университете Джавахарлара Неру, диссертацию защитил в Гарвардском университете. В 2019 году совместно с Эстер Дюфло и Майклом Кремером получил премию имени Альфреда Нобеля по экономике за работы, направленные на борьбу с бедностью. В настоящее время он является международным профессором экономики Фонда Форда в Массачусетском технологическом институте, соучредителем и содиректором Лаборатории по борьбе с бедностью имени Абдула Латифа Джамиля (J-PAL).

Предыдущая книга Банерджи, написанная в соавторстве с Эстер Дюфло, «Экономика бедных» (Poor Economics, 2011) также готовится к изданию на русском языке в серии «Новое экономическое мышление»

В своей революционной книге лауреаты Нобелевской премии по экономике Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло показывают, как экономическая наука, когда ее правильно применяют, может помочь нам преодолеть самые трудные экономические и социальные проблемы современности. У нас есть ресурсы, чтобы достойно встретить все вызовы, — от иммиграции и до неравенства, от замедления экономического роста и до ускорения климатических изменений — но нас слишком часто ослепляет идеология. Оригинальная, провокационная и очень своевременная, книга «Экономическая наука в тяжелые времена» предлагает то новое мышление, в котором мы так нуждаемся. Основываясь на самых передовых исследованиях в области экономики и многолетнем поиске наиболее эффективных решений для борьбы с крайней бедностью, книга убедительно обосновывает разумный интервенционизм и общество, построенное на сострадании и уважении. Книга Банерджи и Дюфло – необходимое противоядие в условиях поляризации политики в поисках сбалансированной экономической политики.

Семинар пройдет в Zoom на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

Приглашаются все желающие!

*Семинар «Экономика и культура» организован при участии кафедры экономической теории СПбГУ и проходит в партнерстве с ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и при поддержке Акционерного общества «РНГ».

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию

Онлайн-трансляция будет доступна по ссылке