Знаменитые выпускники экономического факультета СПбГУ: Татьяна Казанкина – начало пути

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о публичной жизни знаменитых выпускников экономического факультета. Сегодня мы рассказываем о Татьяне Васильевне Казанкиной — самой титулованной ленинградской легкоатлетке. Фрагмент биографического очерка, посвященного Т.В. Казанкиной, вошёл в сборник "Университет Олимпийский", который был выпущен Фондом "Знаменитые универсанты СПБГУ".
12 сентября 2018 | РОО «Содружество»

Имя Татьяны Васильевны Казанкиной вписано в историю мирового спорта большими буквами – она стала первой в истории современных олимпиад обладательницей двух золотых медалей на одной олимпиаде в беге на средние дистанции среди женщин, а спустя четыре года повторила свой триумф, завоевав третью золотую медаль на олимпиаде в Москве в 1980 г.

Вместе с тем путь выпускницы экономического факультета ЛГУ к победам и рекордам не был ни лёгким, ни быстрым.

Татьяна много думала о своей будущей судьбе, о профессии. Особых планов после школы у неё не было. Вероятнее всего, она поехала бы в Саратов поступать в один из местных вузов. А тут — далёкий, холодный Ленинград. Про университет она уже тогда знала, что он один из лучших в стране. О Ленинграде в школе много рассказывала учительница по истории, а родной город Петровск, по легенде, был также основан Петром I.

Ленинград поразил Татьяну: дворцы с набережными, и казавшиеся ужасно умными студенты старших курсов, и строгие кондукторы в трамваях, и даже такой простой факт, что картошку здесь почему-то не выращивают на огородах, а покупают в магазине… Девушки жили в одной большой комнате в общежитии на улице Добролюбова, их было там до десяти человек. Зато окна выходили на Петропавловскую крепость, Ростральные колонны и Зимний дворец, факультет был почти рядом, за мостом через Малую Неву.

В своей книге «Выбираю бег» Казанкина вспоминает, что «учиться было интересно, но трудно. С моим характером стоило мне в себе или в чём-то окружающем разочароваться, как чёрным вокруг становилось всё». Появились мысли о том, что она оказалась не там, и надо уезжать домой. Помогло то, что в новой секции многое было похоже на тренировки в Петровске. Дружный коллектив. Большое разнообразие в упражнениях, игровые моменты, доброжелательный тренер, искренне интересующийся самочувствием, семьёй, новой жизнью…

Читать далее

Все новости