Жить в эпоху цифровых перемен – это преимущество или риск для социума?

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике», на которой специалисты обсудили не только вызовы цифровой экономики, но и проблемы трансформации моделей бизнеса, изменения методов управления и контроля бизнес-процессов, а также анализировали опыты компаний-первопроходцев цифровизации.
26 марта 2019 | Наука

Приветствовала участников конференции первый проректор СПбГУ Е. Г. Чернова: «Сегодня СПбГУ выступает открытой площадкой, где все заинтересованные стороны могут обсудить пути цифровой трансформации, определить проблемы и наметить контуры их решения. Знаменательно и то, что данное мероприятие проходит в юбилейный год 200-летия экономической науки в Санкт-Петербургском Университете, который одним из первых вузов страны начал включать в образовательный процесс программы, согласно новым вызовам».
По словам первого проректора, использования цифры несет нам как преимущества, так и определенные риски. Как сделать всеобщую открытость без ущерба для собственной безопасности? Как будет устроена жизнь социума, когда он почти перестанет осуществлять живые коммуникации? Как принять правильное решение в условиях избытка информации? Ответы на эти и другие вопросы можно получить благодаря таким мероприятиям.

В рамках конференции ведущие российские и зарубежные эксперты обсуждали, как цифровая революция влияет на управление бизнесом. Для цифровой трансформации недостаточно развития информационных технологий (цифровизации), необходима перестройка бизнес-процессов, новая организация работы с данными, формирование новых моделей и стратегий бизнеса, обучение и адаптация людей, формирование цифровой культуры и цифрового общества. По мнению Ларисы Лапидус, профессора МГУ, одна из ключевых задач, стоящих перед бизнесом — как предложить новые продукты людям, которые никогда не пользовались и не пользуются цифровыми технологиями? «Стратегии цифрового лидерства (а это новые digital бизнес-модели, KPI, digital стратегии и интеграция с корпоративной стратегией) присуща агрессивная политика по выводу инноваций на рынок, а цифровое лидерство в свою очередь может быть только в высокотехнологичных компаниях».
Но есть и негибкие сферы производств, в которых инновационность не всегда помогает. Корпоративные культуры, основанные на личном контакте с потребителем, могут даже открыто саботировать цифровые эксперименты. По словам Фолкера Ниссена, доктора, профессора Технического Университета Ильменау, претерпевает изменения и в ближайшее время может сойти на нет консалтинговый бизнес. В большинстве случае консультант может быть заменен самим потребителем, если у него будет достаточно информационных ресурсов. Например, мы всё реже обращаемся в туристические фирмы, а покупку тура и билетов совершаем по Интернету. То же можно сказать и о найме такси, о юридических консультациях и т. п.

На данном этапе для улучшения работы компаниям всё ещё не хватает исследований, которые фокусировались бы на обработке данных. Нет интеграции с внешней информацией: как, с одной стороны, мы можем измерить и, с другой, как можем применить собранные данные. Так, Тесса Флаттен, профессор Технического Университета Дортмунда, задается вопросом: как коммерциализовать собранный материал, как и кто будет использовать новые знания в компаниях? Поэтому обязательно должны быть топ-менеджеры, стоящие во главе руководства цифровыми трансформациями.
«Кто и как может вести компанию по пути цифровой трансформации? В ближайшем будущем самыми востребованными, а, следовательно, и высокооплачиваемыми специалистами на рынке труда будут CDO — chief digital officer — специалисты, ориентированные на бизнес-модели, финансовый менеджмент, маркетинг, производство, ИТ». Владимир Коровкин, руководитель исследований в области цифровой экономики, СКОЛКОВО.
В рамках конференции состоялась панельная дискуссия «Цифровые технологии в финансовой сфере» под руководством Виктора Достова, научного руководителя и главного специалиста Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, на которой эксперты обсуждали влияние новых цифровых технологий на денежный оборот, развитие интероперабельности в цифровой экономике, регуляторные аспекты инновации цифровых технологий и др.

Какие позитивные изменения мы можем ожидать в ближайшем будущем? По мнению экспертов, возможно качественные изменения произойдут в сфере международных платежей, работы с клиентом, с его цифровым сквозным профилем, появятся возможности взаиморасчетов между партнерами без участия банковских систем. А также — это создание платформенных продуктов, попытки ввести новые платежные системы, уйти от традиционного понимания функции денег.