Заседание Совета образовательной программы: с учетом аккредитации АССА обучение по программе магистратуры «Учет, анализ, аудит» увеличивает шансы выпускников

В Университете состоялось заседание Совета образовательной программы магистратуры «Учет, анализ, аудит» под председательством доктора экономических наук, Партнера "PwC" в России и СНГ Вячеслава Соколова. Дистанционно в заседании приняла участие директор Автономной некоммерческой организации «Единая аттестационная комиссия» Ирина Красильникова. Это первая встреча экспертов для обсуждения задач и векторов развития магистерской программы.
24 октября 2018 | Достижения универсантов, Образование

Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова приветствовала собравшихся экспертов и рассказала о целях, задачах и функциях Советов образовательных программ Университета, отметив, что на сегодняшний день в СПбГУ работают более 100 Советов, которые на 80% состоят из работодателей: «Советы призваны привлечь внимание работодателей к образовательному процессу, чтобы повысить востребованность наших выпускников на рынке труда».
Первый заместитель декана экономического факультета, доцент кафедры статистики, учета и аудита Юрий Гузов обратил внимание собравшихся экспертов на новые правила приёма 2018 года, которые позволили абитуриентам участвовать в конкурсе заочно, написав эссе, мотивационное письмо, а также предоставив портфолио с сопутствующими документами.
Продолжила заседание презентацией магистерской программы куратор — доцент Наталья Соколова, отметив её особенности, преимущества и перспективы трудоустройства выпускников. «Программа прошла профессиональную международную аккредитацию в АССА (Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров). Выпускники программы, желающие продолжить послевузовское профессиональное обучение для получения диплома (квалификации) АССА, освобождаются от 8 из 14 экзаменов по обязательным дисциплинам базового уровня, что позволяет существенно снизить временные и финансовые затраты при получении международного признанного сертификата АССА. С учетом аккредитации АССА обучение по программе расширяет шансы выпускников на трудоустройство и карьерный рост в ведущих международных аудиторских компаниях, а также в крупных фирмах финансового и банковского секторов,« — сказала Наталья Соколова. Она также отметила, что при формировании программы учитывались требования профессиональных стандартов, рекомендации АССА и работодателей, что помогает выпускникам быть востребованными на рынке труда.

Также Наталья Александровна подчеркнула, что участие АССА в образовательном процессе не ограничивается только перезачетом экзаменов, а продолжается в различных форматах. Прежде всего, это мероприятия для обучающихся по аккредитованным программам, которые проводят представители АССА совместно с преподавателями СПбГУ. За прошедшие годы такие мероприятия проводились в университете в форме лекций, мастер-классов, встреч с членами ACCA.
Другой формой взаимодействия СПбГУ и АССА являются мероприятия для преподавателей, участвующих в реализации аккредитованных программ. За четыре года активного сотрудничества преподаватели СПбГУ приняли участие в нескольких регулярно проводимых мастер-классах, организованных представителями АССА для повышения квалификации, необходимой для изучения отличительных особенностей форматов экзаменов АССА; анализа компетенций, заложенных в разных дисциплинах, по которым ассоциация принимает экзамены и пр.
Глава по образовательным проектам АССА Россия Ольга Акимова заверила участников мероприятия в том, что подобные формы взаимодействия будут расширяться, особо подчеркнув, что прошедшее заседание Совета продемонстрировало большую заинтересованность ученых и практиков в развитии и совершенствовании созданной в СПбГУ магистерской программы, призванной готовить высококвалифицированные кадры в области учета, анализа и аудита.
Заседание завершилось обсуждением учебных дисциплин образовательной программы магистратуры «Учет, анализ, аудит» и дальнейших планов работы Совета.