Заем, ипотека, актуарий: что нового узнали в Петровском колледже после лекции по финансовой грамотности

31 января 2018 г. на отделении общеобразовательных программ Петровского колледжа для учащихся 1 курса по специальности «Банковское дело» был проведен открытый урок — очередная лекция по финансовой грамотности. Лекцию провели доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Екатерина Викторовна Солопенко и доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ Иван Александрович Дарушин.
01 февраля 2018 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

На протяжении открытого урока учащиеся проявляли неподдельный интерес к новой для них информации. Так, Иван Дарушин рассказал, чем принципиально отличается заем (правильно говорить надо именно «заем») от кредита. А когда речь зашла об ипотечном кредитовании, ребята узнали историю слова «ипотека». Оказывается, в Древней Греции так назывался особый столб, который вкапывали в землю рядом с домом, который хозяева закладывали в банк. Надпись гласила, что это имущество является обеспечением по кредиту. А когда хозяева погашали свои задолженности, столб этот выкапывался. По-гречески подставка или столб звучат как hypotheka. Сегодня это слово употребляется для обозначения залога недвижимости.

Екатерина Викторовна в своей презентации по финансовой грамотности обратила внимание ребят на некоторые особенности в страховании автомобилей, о которых, как правило, умалчивают страховщики. А также рассказала о новых перспективных и высокооплачиваемых специальностях в страховании, которые могут получить обучающиеся СПбГУ: андеррайтере и актуарии.

По окончании презентаций лекторы провели небольшую викторину. Учащиеся, наиболее верно и быстро ответившие на вопросы, получили сувениры с символикой СПбГУ на память о встрече.

По завершении мероприятия гости из Университета пригласили учащихся колледжа 3 февраля на День абитуриента СПбГУ, чтобы они смогли больше узнать об их будущей специальности, но уже в рамках бакалаврских или уже в дальнейшем — магистерских программ.