Забытый Европой экономический «анализ Леонтьева»

В XIX веке, во Франции жил да был экономист – Леон Вальрас. Именно этот человек стал основателем «теории общего равновесия». Теория представляет экономические отношения, как систему уравнений, решение которой и есть равновесное состояние.
22 ноября 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Долгое время эта теория существовала, как нечто умозрительное, но Василий Леонтьев, выпускник Санкт-Петербургского университета (инициатор создания на экономическом факультете ЛГУ кафедры экономической кибернетики), публикует в Германии работу, в которой он исследовал баланс народного хозяйства СССР за 1923-1924 годы. И, собственно, именно в этой работе впервые был представлен анализ межотраслевых связей, построенный на эмпирических данных. Позднее анализ Леонтьева получил название «затраты-выпуск» и широко применялся, как для капиталистических, так и для социалистических экономик.
Почти пятьдесят лет назад, в 1973 году, Леонтьев получил Нобелевскую премию по экономике именно за этот, разработанный им метод. И сегодня, Федеральная служба государственной статистики периодически проводит «анализ Леонтьева» «затраты-выпуск».

Так вот, Леонтьев, пламенный приверженец прикладной экономики, основанной на эмпирических закономерностях, давным-давно предостерегал от насильственной математизации экономики и создания эконометрических моделей.
Сорок лет назад Леонтьев написал письмо в редакцию уважаемого (не экономического) журнала Наука (за 9 июля 1982 г.), в котором он указал на полное отделение экономики от жизни и эмпирии – наличествующего факта. Леонтьев обращал внимание на то, что около 54% всех работ, опубликованных в авторитетных американских экономических изданиях, содержат модели без каких-либо данных и что количество таких работ постоянно увеличивается. Профессор указывал на то, что профессиональные работы экономистов полны математических формул, основанных на произвольных предположениях, из которых затем делаются теоретические выводы не соответствующие целям и задачам исследования. При этом модели не настраиваются, а подгоняются под «гипотезы» исследователя, поскольку в системах управления, взаимосвязи между управляющими и управляемыми подсистемами не соответствуют количественным выражениям. Таким образом, на базе фактических данных не представляется возможным определить форму зависимостей взаимосвязанных параметров и установить их количественное выражение.
Грубо говоря, пользуясь «причесанными» математическими моделями нельзя установить зависит ли количество выпускаемых шарикоподшипников от потребления электроэнергии металлургическими предприятиями и если зависит, то нельзя установить какая это зависимость – функциональная или коррелирующая.
Предупреждение Леонтьева не помогло. Математическая мистификация не только продолжилась, но и получила самое широкое распространение. То, что ученые и профессора не видели или не хотели видеть, то видели студенты. Протест против такого обучения экономике начался во Франции в 2000 году.

Подробнее

 

Все новости