Вышел в свет сборник статей «The Arctic in a Space of Knowledge» (Арктика в пространстве знания)

Издание вышло под редакцией кандидата исторических наук, доцента кафедры мировой политики СПбГУ Н.К. Харлампьевой. Профессор СПбГУ, заведующий кафедрой управления рисками и страхования С.А. Белозёров выступил членом редакционной коллегии сборника.
28 июня 2022 | Наука

Сборник статей включает материалы научных мероприятий Санкт-Петербургского государственного университета: Двусторонние и многосторонние региональные взаимодействия в Арктике (2020-2021), секции «Народы Арктики: социолингвистическое пространство» Международной научно-практической конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (2020-2021). Кроме того, в сборник включены общественно-политические философские статьи из научно-популярного журнала «Культура и искусство Арктики» как результат пилотного проекта Санкт-Петербургского государственного университета и Арктического государственного института культур и искусств. Продолжая обсуждение о международном научном сотрудничестве в Арктике, открытого на страницах предыдущих научных изданий Издательства Санкт-Петербургского государственного университета (2017, 2020), опубликована выдержка о Сети арктических опорных наблюдений (SAON) в виде приложения. Выдержка из Совместного заявления участников Третьей встречи министров образования и науки по укреплению международного арктического научного сотрудничества (9 мая, 2021 Токио, Япония) сопровождается разъяснением представителя Секретариата Программы оценки и мониторинга окружающей среды Арктики (АМАП). Материалы издания помогут понять пространство знания об Арктике и развивать стратегическое научное планирование развития Российской Арктики и Севера.

Одной из основных статей сборника стала статья профессора С.А. Белозерова и доцента кафедра управления рисками и страхования Е. В. Соколовской «Russia and China in the Artic: Cooperation in Rare Earth Mining». В статье представлены результаты анализа современного состояния рынка редкоземельных металлов и роль Китая, как ключевого игрока данного рынка. Также отражены основные направления сотрудничества России и Китая при добыче редкоземельных элементов в Арктике с учетом возможностей для кооперации в условиях экономических санкций и необходимости ведения Россией политики рационального протекционизма для минимизации геоэкономических рисков в Арктике.

Издание адресовано представителям естественных, общественных, экономических, гуманитарных наук, специалистам, занимающимся международными отношениями, экологам и исследователям Севера и Арктики.

Издание опубликовано при поддержке ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»