Вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет», посвященный Дню Победы

Какие статистические данные собирали в СССР во время Великой Отечественной войны? Куда в 1941 году вывозили ленинградские архивы? Как власти Ленинграда обеспечивали жильем беженцев в условиях блокады города? Об этом и не только — в новом специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».
29 апреля 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

С началом Великой Отечественной войны для оперативного принятия решений правительству СССР были как никогда необходимы статистические данные: информация о численности населения, запасах продовольствия и сырья, состоянии производства, наличии транспорта и о многом другом. Как изменился сбор этих сведений и как справлялись с ним органы государственной статистики в военных условиях, читайте в статье «Жизненно важный учет».(Комментарии доцента кафедры экономической кибернетики СПбГУ Антона Дмитриева).