Вышел сборник «Мир СПбГУ в воспоминаниях почетных профессоров Санкт-Петербургского университета»

В издательстве Университета вышел в свет новый сборник воспоминаний почетных профессоров СПбГУ, в подготовке которого активное участие принял почетный профессор СПбГУ Геннадий Григорьевич Богомазов. Геннадий Григорьевич стал и одним из редакторов книги.
23 сентября 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Идея создания сборника воспоминания ветеранов родилась на встрече ректора СПбГУ с Коллегией почетных профессоров во время разговора о предстоящем 300-летии Университета.

На страницах этой книги рассказывается, как Университет шел в ногу со временем, как в условиях свободного обмена научными идеями рождались новые направления, как междисциплинарный подход позволил по-новому взглянуть на развитие науки.
Авторы очерков — послевоенное поколение студентов. Им посчастливилось учиться в Университете в 1950–1960-е годы у фронтовиков, прошедших и переживших войну и блокаду Ленинграда. Они не ставили перед собой цели воссоздать историю своего поколения. Но в мозаике их воспоминаний предстает разнообразная, живая картина ушедшего времени, размышления о современном состоянии образования, его плюсах и минусах. В книге оживают отдельные страницы истории Университета, посвященные разным периодам жизни его институтов, факультетов, кафедр, судьбам универсантов.

Также в издании представлены размышления ученых о настоящем и будущем университетского образования, о становлении научно-педагогических школ, перспективах их развития и сохранения лучших традиций университетской жизни.

Для всех, кто интересуется российской историей, историей науки и университетского образования.