Выпускники магистерской программы «Финансовые рынки и банки» имеют подтвержденный уровень профессионального признания

В Университете прошло заседание совета образовательной программы магистратуры «Финансовые рынки и банки» под руководством заместителя председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга, к.э.н. Н. Г. Лукьяновой. Оно стало первой встречей экспертов для обсуждения задач и векторов развития магистерской программы. В заседании также приняли участие Президент Ассоциации банков Северо-Запада В. В. Джикович и к.э.н. С. В. Лялин, создатель и совладелец группы компаний Cbonds.
05 марта 2018 | Образование

Приветствуя собравшихся, заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и функциях советов образовательных программ Университета: «В СПбГУ 398 образовательных программ, и мы стараемся, чтобы все наши программы были уникальными. Цель создания советов — привлечь внимание работодателей к образовательному процессу, чтобы повысить востребованность выпускников университета на рынке труда». Елена Викторовна отметила, что на сегодняшний день в СПбГУ работают более 100 Советов, которые на 80% состоят из работодателей.

Научный руководитель программы, профессор В. В. Иванов представил собравшимся презентацию образовательной программы, в которой были отмечены ее особенности: постоянно совершенствующееся наполнение, изменение количества лекционных часов в сторону практических, усиление факультативного английского языка и научно-исследовательской работы, привлечение к совместным проектам работодателей — выпускников СПбГУ прошлых лет.

Виктор Владимирович рассказал также и о 7 новых элективных дисциплинах, которые будут введены с сентября 2018 года. «Вполне возможно, что в сентябре эти новые дисциплины придется корректировать из-за быстро меняющихся трендов, происходящих в настоящее время». Трудность быть в тренде обусловлена и отсутствием достаточного количества квалифицированных преподавателей-практиков, которых отпугивают административные барьеры.
В свою очередь, Владимир Велийкович Джикович поинтересовался соответствием уровня квалификации выпускников программы современным профессиональным финансовым стандартам.

«В 2017 году магистерская программа „Финансовые рынки и банки“ прошла профессиональную аккредитацию по трем профстандартам: специалист по финансовому консультированию, специалист казначейства банка, специалист рынка ценных бумаг. По оценке экспертной комиссии, наша программа соответствует этим стандартам. Все выпускники программы, успешно прошедшую профессиональную аккредитацию, имеют подтвержденный уровень профессионального признания», — ответила профессор Н. С. Воронова.

По опросу, проведенному сотрудниками выпускающей кафедры, за период с 2014 по 2017 гг. все выпускники программы «Финансовые рынки и банки» трудоустроены: 95% трудоустраиваются в процессе обучения, 80% работают преимущественно в Санкт-Петербурге и Москве, а 15% работают за рубежом.

Эксперты обсудили еще одну проблему, которая «тормозит» учебный процесс — это разный уровень подготовки поступивших в магистратуру.

Сергей Владимирович Лялин заметил, что при существующих сегодня критериях зачисления на магистерские программы, при отсутствии личного собеседования с претендентом, есть опасность принять абитуриента, не справляющегося с элементарными математическим расчетами и «скачавшего» эссе из Интернета.

«Чем дальше мы уходим от живого контакта с человеком, тем больше шансов получить на „входе“, а затем и „выходе“ неквалифицированных специалистов. Я считаю, что многочисленных сертификатов, дипломов и благодарностей за участие в чем-либо в сегодняшних реалиях недостаточно»,- сказал Сергей Лялин.

Елена Меньщикова напомнила экспертам, что положения и предложения, принятые по итогам заседания, в обязательном порядке передаются в учебно-методическую комиссию подразделения, в функцию которой входит их рассмотрение и принятие окончательных решений. Практика изменения условий поступления на магистерскую программу уже использовалась на одном из учебных подразделений СПбГУ.

Завершая заседание, эксперты договорились вновь собраться в октябре—ноябре 2018 г., чтобы обсудить ряд рабочих программ учебных дисциплин.

Повестка заседания