Выпускник СПбГУ - из когорты «Лидеров России»

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Знакомимся с выпускником нашего факультета Дмитрием Яловым, заместителем председателя правительства — председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.
02 июня 2020 | РОО «Содружество»

29 февраля текущего года ему «стукнуло» 40 лет. А когда он занял эту должность, ему было всего лишь 32, что позволило некоторым представителям политэлиты региона встретить его назначение скептически: «Молодо-зелено». Но прошло время, и скептики признали: «Молодо, но не зелено»…

На закономерный вопрос, как он сумел к этим годам созреть к кадровой позиции главного в Ленобласти по экономике, исчерпывающий ответ дает его биография.

Родился в семье преподавателя психологии и финансистки. В 2002 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальностям «политология» и «экономика». Через пять лет защитил кандидатскую диссертацию «Эффективность социальной политики в современной России. Региональный аспект». Работал экспертом в фонде «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», в департаменте национальных проектов и аппарате правительства РФ. Хорошую административную и жизненную школу прошел в правительстве Иркутской области, где исполнял обязанности министра экономического развития и где суровые байкальские мужики доходчиво объяснили молодому назначенцу, что «здесь вам не равнина (то бишь, не Москва и Питер), здесь климат иной…»

Неудивительно, что когда встал вопрос, кому из замов поручить кураторство «Года здорового образа жизни», прошедшего в 2019 г. в Ленобласти, губернатор, не колеблясь, предложил Дмитрия Ялова. С поставленной задачей куратор справился неплохо, а отчет о проделанной работе на заседании правительства такой закатил, что сюжет о нём попал на центральные каналы ТВ.

Дмитрий в 2009 году вошел в кадровый резерв Президента РФ, в 2018-м стал одним из призеров первого конкурса «Лидеры России» — того самого, где его участники после решения непростых задач в разных дисциплинах и отраслях в водопад прыгали, а победители получили образовательные гранты по 1 млн на брата.
Он активно присутствует в «Инстаграме» и «Фейсбуке», и его постам могут позавидовать даже некоторые журналисты.
Остаётся добавить, что Дмитрий Ялов — также и выпускник бизнес-школы «Сколково», эксперт института социально-экономических и политических исследований. Женат, воспитывает двоих детей.

Источник: Гатчинская служба новостей (gatchina-news.ru)

# РОО «Содружество»