Выпускник СПбГУ Андрей Якунин на Деловой площадке культурного форума

Представители Ассоциации выпускников СПбГУ поделились опытом работы на Деловой площадке Петербургского международного культурного форума. Речь, в частности, шла о взаимодействии с теми, кто окончил «большой университет», привлечении средств для развития ассоциации, профильных законодательных инициативах и позиционировании бренда первого университета России. Подробнее об этом – в интервью обозревателя Business FM Петербург Максима Морозова с президентом Ассоциации выпускников СПбГУ, выпускником экономического факультета Андреем Якуниным.
15 ноября 2019 | РОО «Содружество»

Максим Морозов: В число задач Ассоциации выпускников СПбГУ входит развитие бренда «большого университета» и повышение его авторитета в мировой и научной среде. Какие действия в этом направлении предпринимает Ассоциация и сами выпускники?

Андрей Якунин: Одна из ключевых особенностей университета – огромное разнообразие образовательных программ и научной деятельности. Выпускники работают в лабораториях, в корпоративных исследовательских центрах практически в каждой стране и на каждом континенте. Ассоциация дает возможность объединить усилия исследователей, которые остались и на сегодняшний день работают в университете, с теми из наших выпускников, которые в своей карьере ведут деятельность в других организациях. Это особенно актуально для мультидисциплинарных исследований, которые на сегодняшний день составляют одну из ключевых прорывных областей поиска новых знаний.

Максим Морозов: То есть, например, один из выпускников работает в крупной компании, он может способствовать открытию профильной программы: коллаборация бизнеса и университетских программ.

Андрей Якунин: Не только, потому что университет, т.к. он обладает возможностью делать собственные образовательные программы и стандарты, создает советы соответствующих образовательных программ, в которых преподаватели совместно с выпускниками, которые работают в этой области знаний, пытаются дефинировать что сегодня должен уметь выпускник, у которого в дипломе написана та или иная специальность. Но для того, чтобы таких людей найти, необходимо обладать их контактами, поэтому если вы или кто-то еще из слушателей являетесь выпускником, но пока еще не влились в деятельность Ассоциации, зайдите на alumni.spbu.ru, зарегистрируйтесь, я уверен, что это будет вам интересно и полезно.

Максим Морозов: Что-нибудь еще из примеров. Как выпускники могут помогать развитию вуза?

Андрей Якунин: Нам кажется, что одна из наиболее интересных программ, которую нам удалось реализовать совместно с компанией EY – это совмещенная программа менторства и стипендий для магистрантов, которые обучаются в университете. Здесь получается, что вовлечение выпускника – это не просто какой-то единоразовый случай пожертвования, но комитмент на 12 часов в год, когда можно в рамках менторской программы поделиться и помочь кому-то более корректно спроектировать свою карьерную траекторию. Но это и для менторов интересно. Сейчас, общаясь со своими друзьями, кто в этой программе три, четыре года уже, они говорят: «Слушай, это настолько отличается от того, что мы делаем на основной работе, что для себя мы открываем, развиваем какие-то компетенции, которые в корпоративной жизни раскрыть сложно».

Источник: Business FM Петербург

# РОО «Содружество»

Все новости