Выпускник экономического факультета назначен на пост президента «АвтоВАЗа»

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Максим Юрьевич Соколов — человек с колоссальным управленческим опытом, в том числе, в правительстве РФ, возглавит «АвтоВАЗ.
23 мая 2022 | Достижения универсантов, РОО «Содружество»

Как сообщалось, вице-губернатор Петербурга, бывший министр транспорта Максим Соколов сообщил, что уходит со своего поста и возглавит «АвтоВАЗ».
Причиной перехода стало «решение руководства и совета директоров «АвтоВАЗа. Пост вице-губернатора он официально покинет тоже в понедельник.

Соколов родился в Ленинграде в 1968 году. Окончил экономический факультет ЛГУ в 1991 г., после чего преподавал в университете, а позднее работал в бизнесе.
На должность в администрацию Петербурга пришел в 2004 году, возглавив комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

После петербургской администрации Соколов работал главой департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ (2009—2012 гг.), был министром транспорта РФ в правительстве Дмитрия Медведева (2012—2018 гг.)

В конце 2019 года Соколов вернулся в Смольный, заняв кресло вице-губернатора Петербурга, отвечающего за вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма.

Как сообщил «Интерфаксу» глава Тольятти Николай Ренц, назначение на должность президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова — важное событие как для завода, так и для Толльятти.

На посту главы ОА "АВТОВАЗ" Максиму Соколову придется в первую очередь решать проблему импортозамещения и поиска альтернативных поставщиков импортных комплектующих. Сейчас из-за нехватки ряда компонентов выпуск автомобилей Lada фактически остановлен.

Подробнее: Интерфакс (interfax.ru)

# РОО «Содружество»