Выпускница экономического факультета СПбГУ Наталия Щетинина запустила сеть кафе "Слойка"

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Сегодня мы рассказываем о Наталии Щетининой - владелице сети кафе, оборот которых уже превышает 180 млн рублей в год.
18 февраля 2019 | Достижения универсантов, РОО «Содружество»

Знаковым событием в жизни студентки экономического факультета СПбГУ Наталии Щетининой стал прием на место официантки в петербургский ресторан "Старая Таможня", входящий в холдинг группы компаний "Конкорд кейтеринг" бизнесмена Евгения Пригожина. Как признается Наталия, ей хотелось подзаработать, а другой возможности, кроме как податься в общепит, она на тот момент не видела. Пройдя собеседование, будущая предпринимательница получила работу в элитном заведении города, где задержалась на 4 года.

"В ресторан часто приходили провести деловую встречу или поужинать первые лица государства. Естественно, большая ответственность ложилась на обслуживающий персонал заведения. Но и труд наш высоко оценивался гостями: меньше 100$ чаевых на один столик никто не оставлял", — делится воспоминаниями Наталия Щетинина.

Опыт работы в "Старой таможне" пригодился спустя несколько лет, когда Наталия решила запустить собственное заведение.

Она зарегистрировала ООО "ГУРМЭ–2" и, потратив 5 млн собственных средств, открыла кафе "Слойка" площадью 50 м2 на фуд–корте ТЦ "Гулливер". Первыми клиентами ее кафе стали сотрудники прилегающего офиса.

Обеды в приоритете

Ниша предоставления питания сотрудникам бизнес–центров показалась Щетининой интересной, поэтому следующие кафе она открывала рядом с офисами. Вторая точка открылась через полгода. Затем еще одна — и так до тех пор, пока сеть не расширилась до восьми заведений. Пять из них расположены в бизнес–центрах города. В среднем столовая занимает около 400 м2. Каждое новое кафе обходится предпринимательнице от 10 млн до 15 млн рублей. Сроки окупаемости одной "Слойки" — 2 года.

Читать далее: Деловой Петербург

# РОО "Содружество"