Вспоминая уходящий год: дайджест наших достижений

Заканчивается 2021 год — год Науки и технологий. И в лучших традициях все стараются подводить итоги прошедшего года. Мы тоже не остались в стороне.
30 декабря 2021 | Достижения универсантов

Уходящий год был богат на события. Если говорить о его итогах, то к новому году мы подошли с хорошими результатами. Перечислим только некоторые из них.

В рамках V Санкт-Петербургского международного форума труда состоялся Экономический симпозиум, в котором наши ученые приняли активное участие. (См. раздел сайта «Экономисты на форуме труда»)

Отпраздновали свои юбилеи 3 кафедры: 20 лет — кафедре управления рисками и страхования, 80 лет — кафедре экономики предприятия и предпринимательства, 30 лет — кафедре теории кредита и финансового менеджмента.

Состоялось открытие Лаборатории современных финансовых технологий,  благодаря которой будет осуществляться научно-исследовательская, образовательная, просветительская, экспертно-аналитическая и консалтинговая деятельности в области современных финансовых технологий, в т. ч. разработка и внедрение цифровых и технологических решений.

Записаны новые онлайн-курсы:

• Цифровой маркетинг для электронной коммерции.
  • Логистика и управление цепочкой поставок: современные вызовы
  • Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском
  • Современные технологии в страховании
  • Разработка стратегии развития организации (См. «Более 100 курсов СПбГУ доступны на образовательной платформе Coursera»)

Была присуждена Первая премия «За учебно-методическую работу» авторскому коллективу  за онлайн-курс СПбГУ «Финансовая грамотность».  Успешно проведена пилотная серия вебинаров по опыту формирования у обучающихся СПбГУ УК-10 «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность»: опыт СПбГУ. (См. раздел сайта «Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)»)

Впечатляющие успехи продемонстрировали и наши обучающиеся, став победителями и призерами многих научных и спортивных соревнований высокого уровня, например:

• Студентка магистерской программы "Бизнес-информатика" — чемпион мира по спортивному дайвингу;
  • Студенты-экономисты победили в летней школе Deloitte Young CFO School и получили предложения о трудоустройстве;
  • Наши студенты заняли 2-е место в межвузовском этапе бизнес-игры «ESG — стратегия компании»;
  • В конкурсе лидерских качеств «Твой ход» один из победителей — наш студент. (См. Раздел сайта «Образование» и «Обучающимся», «Достижения универсантов»).

В новом 2022 году стартует набор на образовательную программу «Искусство управления научными проектами». Программа в формате MRA запускается в России впервые, что уже делает ее уникальной на рынке образовательных услуг. При ее разработке учтена передовая международная практика реализации образовательных продуктов в области менеджмента научных проектов.

В рамках наступающего Года народного искусства и материального культурного наследия коллективу экономического факультета поставлены задачи: создание ООП магистратуры Master of Science in Research Administration (MRA), а также разработка и открытие тестового доступа к сервису «Цифровая карта СМУ» в рамках федерального проекта Science ID — первой национальной идентификационно-коммуникационной сервисной платформы для молодых ученых. (Master of Science in Research Administration (MRA): Виктор Титов об итогах Года науки и технологий в контексте запуска новой программы магистратуры СПбГУ).

Завершая краткий обзор достижений и планов наших ученых, замечу, что в преддверии нового года на имя ректора СПбГУ Н. М. Кропачева поступили благодарственные письма из и Организационного комитета региональной предметной студенческой олимпиады для вузов Санкт-Петербурга и Администрации президента РФ с выражением благодарности за активную работу коллективу и первому заместитею декана экономического факультета в частности.