Включение онлайн-курсов в образовательные программы

Подготовлена нормативная база по использованию в образовательных программах СПбГУ онлайн-курсов. Уже в этом учебном году студенты различных образовательных программ СПбГУ смогут использовать разные формы реализации курсов в онлайн-формате: полный (когда освоение дисциплины и сдача зачета будут происходить в онлайн-режиме) и частичный (когда курс будет осваиваться онлайн, а зачет будет сдаваться в аудитории).
25 сентября 2018 | Образование, Обучающимся

Все материалы курсов проверены и готовы для создания «курсов-зеркал», на которые с привязкой к группам будут записаны обучающиеся СПбГУ. В рабочие программы соответствующих учебных дисциплин вносятся корректировки с описанием системы оценивания и правил допуска к аттестации по курсу. Электронное расписание дополнено соответствующей вкладкой с онлайн-курсами. Обучающиеся будут зачислены на курсы и автоматически получат по электронной почте информацию по входу в курс, ознакомятся с правилами прохождения и смогут приступить к обучению. Подготовлены материалы для рассылки и проведения консультаций обучающихся с преподавателями — кураторами курсов.

Все онлайн-дисциплины СПбГУ размещены на национальной платформе «Открытое образование» и на платформе Coursera и имеют высокие оценки пользователей. В том числе и курс «История России» (в версии 2018 года) — кардинально новый образовательный продукт: курс сопровождают интересные задания, интерактивные карты и многое другое. Этот курс привлек к себе внимание представителей других вузов, которые собираются использовать онлайн-курсы в собственном образовательном процессе.

Высокое качество онлайн-курсов СПбГУ было отмечено одним из крупных зарубежных агентств — агрегаторов онлайн-курсов Class Central, представившим топ-10 самых популярных онлайн-курсов мира. В десятке лучших (Онлайн-курс СПбГУ вошел в топ-10 самых популярных в мире) — один из наших курсов «Ключевые навыки конкурентного программирования».

Материалы ректорского совещания от 17.09.2018

Все новости