Визит преподавателей и студентов университета Федеральной службы занятости населения (HdBA), ФРГ

7 октября в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между двумя университетами в СПбГУ открылась российско-немецкая неделя. Студенты и преподаватели экономического факультета, факультета социологии СПбГУ и HdBA работают совместно над проектом по проблемам трудовой миграции в России и Германии. Идея междисциплинарного учебно-научного исследования, посвященного актуальным вопросам труда, трудовых отношений – это результат партнерских встреч и переговоров на Санкт-Петербургском международном форуме труда.
08 октября 2019 | Образование, Сотрудничество с партнерами

Проект посвящен сравнительному анализу различных аспектов трудовой миграции в двух странах по пяти направлениям: правовые и институциональные аспекты трудовой миграции; интеграция трудовых мигрантов в принимающее общество; рынок труда и экономические аспекты трудовой миграции; стратегии и практики управления иностранными работниками в компаниях; государственная служба занятости и ее роль в регулировании трудовой миграции.

По каждому направлению сформированы студенческие российско-немецкие исследовательские группы, возглавляемые ведущими экспертами: профессором Кл. Кемпкенс, профессором Шт. Брунов, профессором СПбГУ В. Мининой, доцентом СПбГУ О. Вередюк, доцентом СПбГУ Е. Масловой, доцентом СПбГУ О. Никифоровой, ст. преподавателем СПбГУ Е. Кульчицкой.

Программа российско-немецкой недели включает Welcome-сессию, семинар «Рынок труда в России и Германии: состояние и тенденции развития», лекцию Председателя Комитета по труду и занятости Правительства Санкт-Петербурга Д.С. Чернейко, семинар «Методология исследования в рамках проекта». Большая часть времени отводится работе студенческих групп над программой и планом совместного исследования, которые станут результатом данного этапа проекта. Кроме этого, предусматривается визит в городской Центр занятости населения Санкт-Петербурга для знакомства с практикой и направлениями его деятельности и на крупное промышленное предприятие Санкт-Петербурга. В дальнейшем студенты будут общаться в режиме онлайн. А в мае обучающиеся СПбГУ – участники проекта поедут в г. Шверина, ФРГ, представлять результаты совместного исследования.

Совместный отдых: русская кухня, экскурсии по Санкт-Петербургу, посещение театра, неформальные встречи —часть проекта, которая позволит сплотиться и настроиться на работу его участникам.

Телеканал МОСТ

Все новости