Видеоконференция «Влияние пандемии COVID-19 на национальные экономики стран СНГ»

26 мая 2020 года состоялась Международная видеоконференция университетов стран СНГ, посвященная влиянию пандемии COVID-19 на национальные экономики стран Содружества, со организатором которой выступил Санкт-Петербургский государственный университет.
27 мая 2020 | Наука

Видеоконференция, посвященная актуальным проблемам, связанным с развитием экономики на национальном и глобальном уровне в текущей ситуации, стала площадкой для развития конструктивного диалога, обмена ценным опытом и мнением между экспертами ведущих университетов стран СНГ с целью поиска новых идей и решений, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики в условиях пандемии и после ее окончания.
С приветственным словом на открытии видеоконференции выступил член оргкомитета международной видеоконференции, заместитель ректора по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Владимирович Андрюшин. В работе конференции приняли участие эксперты СПбГУ в области экономики: модератор — А. Н. Лякин, заведующий Кафедрой экономической теории и экономической политики, спикер — профессор Кафедры мировой экономики А. И. Погорлецкий, а также представители других ведущих вузов стран СНГ, таких как Ташкентского государственного университета востоковедения, Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, Белорусского государственного университета, Ереванского государственного университета, Института экономики Азербайджана, Казахского национального университета, Ошского государственного университета, Бакинского государственного университета и Молдавского государственного университета.

Так, в своем докладе, посвящённому налогообложению в период пандемии, профессор А. Погорлецкий рассказал о мерах налогового стимулирования 2020, о налоговых инновациях пандемии, заключающихся в реакции национальных правительств по усилению фискальной роли налогов и налогового администрирования, в изменении налогообложения цифровых компаний, в введении для налогоплательщиков социальных рейтингов по примеру Китая. Спикер также обозначил историческую связь между пандемиями и налоговым регулированием: «Налоговые инновации являются последствием крупных пандемий. Россия исторически была в авангарде налоговых инноваций, связанных с пандемиями. А по итогам пандемии COVID-19 в России можно ожидать введения контроля за доходами и расходами, введения налогового рейтинга для граждан, изменение в налогообложении доходов цифровых компаний».

Все спикеры в своих выступлениях отметили, что COVID-19 отрицательно влияет на деловую активность национальных экономик и усиливает напряженность на мировом рынке. А в перспективе он может существенно ослабить производственный потенциал глобальной экономики — в результате закрытия предприятий, компаний и увеличения числа безработных. В свою очередь в особой зоне экономического риска могут оказаться именно развивающиеся страны, в том числе страны Содружества Независимых Государств.

В связи с этим большое значение приобретает сотрудничество стран СНГ в борьбе с негативными последствиями коронавирусной инфекции. Экономики этих стран сильно зависят друг от друга, имеются тесные кооперационные, инвестиционные и миграционные связи между ними. Следовательно, страны СНГ только вместе могут успешно решать возникающие беспрецедентные трудности.

В завершение профессор А. Лякин подчеркнул, что видеоконференция в таком формате проводилась впервые. Интеграция академического сообщества стран СНГ — это важный фактор интернационализации образования и укрепления славных традиций сотрудничества. Александр Николаевич поблагодарил членов Оргкомитета, спикеров за поддержку и участие в видеоконференции и выразил надежу, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно, ряды участников — пополняться, будет создана площадка для обсуждения актуальных вопросов по всем направлениям науки и образования в СНГ.