В СПбГУ вышла коллективная монография «Память сердца»

20 июня в СПбГУ состоялось обсуждение коллективной монографии «Память сердца» — Сборника научных трудов молодых ученых экономического факультета СПбГУ, посвященный 15-летию межкафедрального аспирантско-докторантского семинара Кафедры мировой экономики и Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ под редакцией Кузнецовой Н.П., Маранцман Е. К. Изд-во ВВМ, СПб, 2019 234 с.
20 июня 2019 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Цель мероприятия — представление нового формата работы кафедр экономического факультета СПбГУ и Института Детства РГПУ им. Герцена с молодыми исследователями — магистрантами, аспирантами и докторантами.
В сборнике освещены современные проблемы в глобальном информационном обществе, основанном на знаниях, а также видениях актуальных проблем мировой экономики молодыми исследователями. Именно системное образование-воспитание-развитие в семье-школе и послужило профессионально-нравственной основой организации в 2001 году аспирантского семинара двух кафедр СПбГУ. В монографии собраны самые разные статьи, эссе, части диссертаций, объединенные общей идеей радостного сотворчества, создания нового качества междисциплинарных исследований.

На мероприятии выступили авторы сборника:
1. Н.П. Кузнецова — доктор экономических наук, профессор Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ,
2. Е.Л. Маранцман  — доктор педагогических наук, профессор кафедры начального образования и художественного развития ребенка Института детства РГПУ им. А. И. Герцена,
3. Ж. В. Писаренко — доктор экономических наук, доцент Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ,
4. Е. В. Солопенко — кандидат педагогических наук, доцент Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ и др.

Монография носит многоплановый, междисциплинарный, многоуровневый характер не только по причине разных специализаций привлеченных авторов, но и в следствие того, что внутри одной специальности предмет, объект и методы исследования существенно различаются, а внутри отдельных дисциплин — зачастую находятся в близком родстве. Объединение столь различных опытов отражается в сборнике в совместной работе научных редакторов, в их статьях, а также в изысканиях молодежи.
Таким образом, вниманию читателей предлагается сборник весьма разноплановых научных трудов, связанных идеей общественно-интеллектуального, социально-экономического развития и культурно-нравственного усовершенствования, объединенных теорией Человека в его духовной и экономической ипостасях в условиях формирования глобального информационно-инновационного общества и информационной цивилизации.