В СПбГУ прошло первое заседание СОП магистратуры «Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование»

В СПбГУ прошло первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование» под председательством Кузнецова Юрия Викторовича, профессора Кафедры управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ. Это первая встреча экспертов для обсуждения задач и векторов развития магистерской программы.
21 марта 2018 | Образование

В приветственном слове Юрий Викторович поблагодарил присутствующих экспертов бизнес-сообществ, что нашли время принять участие в таком важном для всех нововведении — Совете образовательных программ СПбГУ. Работа Советов как раз направлена на нивелирование различия в университетском образовании от будущей области деятельности выпускников.

Об образовательных программах СПбГУ, о компетенциях и роли Советов образовательных программ в жизни универсантов рассказал собравшимся председатель учебно-методической комиссии экономического факультета В. О. Титов.

Презентацию основной образовательной программы магистратуры «Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование» провел профессор кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ А. Н. Лякин: «Уникальность нашей магистерской программы в том, что она состоит из 2-х профилей: „Прикладная макроэкономика и экономическая политика“ и „Государственное и региональное управление“ и имеет целью подготовку специалистов для работы в органах государственного управления различных уровней, аналитических подразделениях финансовых и нефинансовых корпораций, академических и ведомственных научно-исследовательских организациях».

Об особенностях приема абитуриентов на вышеназванную программу в 2018 году рассказал доцент кафедры управления и планирования социально-экономических процессов Вячеслав Михайлович Жигалов. По его словам, согласно статистике приема, за последние 4–5 лет, с уверенностью можно говорить о популярности и стабильно высоком конкурсе на эту магистерскую программу. С 2018 года порог для открытия профиля повышен с 5 до 10 человек, хотя, по прогнозам Вячеслава Михайловича, один из профилей может и не реализоваться.

По примеру зарубежных вузов СПбГУ перешел в этом году на конкурс портфолио. Впервые запущена Открытая Олимпиада Университета среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search». Все эти новшества облегчают задачу поступления в магистратуру, особенно претендентам неэкономических специальностей, которые в настоящее время составляют 2/3 магистрантов в группе. Опыт первого года нововведений покажет, как изменится качество поступивших на магистерские программы.

По окончании заседания эксперты договорились вновь собраться в октябре 2018 г., чтобы обсудить рабочие моменты плана работы Совета, предложенного экспертами СПбГУ.