В СПбГУ подвели итоги Недели устойчивого развития 2021

С 12 -24 апреля 2021 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошел весенний цикл мероприятий Недели Устойчивого развития (НУР СПбГУ).
28 апреля 2021 | Обучающимся, Сотрудничество с партнерами

НУР — дискуссионная площадка по вопросам устойчивого развития в формате лекций, панельных сессий, круглых столов и кейс-стади.

На весеннем цикле НУР 2021 участники обсуждали выполнение глобальных Целей Устойчивого Развития в Санкт-Петербурге в целом и в СПбГУ в частности, выявляли тренды современного бизнеса в аспекте устойчивого развития, решали кейсы от международных компаний и представителей экологических организаций. Большая часть мероприятий проходила в онлайн-формате. Награждение победителей и вручение памятных призов проходило в формате бизнес-завтрака в коворкинге AVENUE PAGE.

Немного цифр и фактов

• НУР объединила 5 учебно-научных подразделений СПбГУ: экономический, биологический, юридический факультеты, Институт Наук о Земле и факультет международных отношений;
  • НУР поддержало более 15 партнеров, среди которых компании ИКЕА, Danone,Valio, Вымпелком, Норильский Никель, Спецтранс № 1, KPMG, рестораторы и пекарни СПб: DuoBand, MERULA, Цех 85 и многие другие.
  • Было проведено более 10 мероприятий, в том числе турнир по деловой игре Ecologic, Модель политического форума высокого уровня, кейс-чемпионат по ответственному производству и потреблению, 3 диалога с менторами, мастер-класс по регенеративной экономике, круглый стол в рамках Недели Германии, посвященный молодежным инициативам в области устойчивого развития, бизнес-завтрак с представителями компаний Valio и Цех 85.

Планы и задумки

Организаторами был анонсирован конкурс на лучшие научно-исследовательские работы по тематике устойчивого развития. В рамках НУР 2021 было предложено проводить также мероприятия совместно с факультетом искусств и Институтом Истории. Также предложено сформировать рабочую группу из организаторов и волонтеров НУР 2021 для предложений по разработке стратегии устойчивого развития СПбГУ в целом и каждого факультета в частности, с целью ее последующей презентации руководству учебно-научных подразделений СПбГУ.

24 апреля состоялось закрытие весенней сессии Недели устойчивого развития СПбГУ. Представители оргкомитета и компаний-партнеров НУР наградили студентов, принимавших наиболее активное участие в организации и проведении мероприятий, а  также победителей деловой игры и кейс-чемпионата.