В СПбГУ открыли Центр изучения постковидного синдрома

Первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции начинает работу на базе Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ. Специалистами центра имени профессора Шенфельда станут российские и израильские ученые и врачи.
16 сентября 2021 | Достижения универсантов, Наука

«Пандемия поставила перед нами сложные вопросы, и часть ответов на них, не сомневаюсь, будет найдена в центре имени профессора Шенфельда. Мы уверены, что результаты исследований, проведенных в лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ, здесь будут воплощены в практику, и нам удастся решить задачу по снижению риска возникновения постковидных осложнений», — сказала на церемонии открытия исполняющая обязанности ректора СПбГУ, первый проректор Елена Чернова.

Аутоиммунные заболевания есть у 20 % населения земного шара, но сейчас появился новый фактор их возникновения — это COVID-19, рассказал руководитель лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ, глава израильского Центра аутоиммунных заболеваний имени Заблудовича, президент Университета Ариэля и академик Национальной академии наук и искусств Израиля Иегуда Шенфельд, обращаясь к участникам церемонии открытия научно-клинического центра.